Консультация уролога /

33 неделя беременности.подозрение на пиелонефрит — вопрос №2955130

33 неделя беременности.подозрение на пиелонефрит.Назначили антибиотик цефтриаксон+навокаин.Опасен ли этот антибиотик для ребенка.Результаты мочи прикрепила от 10.02,13.02 и 14.02.Может неправильно собрала мочу и попали выделения?Переживаю очень

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Так понимаю жалоб у Вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Только поясница иногда болит

Онколог, Уролог
Добрый день
1.Есть ли жалобы?
2.Выполнялся ли посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам перед назначением цефа?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня сдала мочу на стерильность
Клиент
Жалоб нет,только поясница иногда болит
Онколог, Уролог
Тогда ждите посев , антибактериальная терапия только после результата
Пока что вставайте в позу четверенек регулярно и по 15-20 минут,чтобы разгрузить почки и мочевой пузырь
Пейте больше воды и добавьте Канефрон 2 т 3р в день на 2 недели
Клиент
Может неправильно собрала мочу и выделения попали
Онколог, Уролог
Всякое может быть,гадать особо нет смысла.
У вас уже 33 недели,поэтому действовать надо по результатам анализа
Поясница может тянуть просто потому что у вас достаточно крупный плод и нагрузка на позвоночник постоянная
Это мое мнение,решающее слово все равно за ЖК и урологом очным
Клиент
Мне терапевт поставил такой диагноз и назначил препарат,а уролога у нас нет в больнице
Онколог, Уролог
Даже терапевт может по посеву назначить антибиотик.
Клиент
Результат анализа мочи на стерильность прикрепила
Онколог, Уролог
Увидел
Посев роста не дал
Я бы общий анализ мочи пересдал там же тогда,возможно и лейкоцитов нет даже ,плюс общий анализ крови

Пока не надо антибиотики.канефрон,дренажное положение и питьевой режим 2л воды в сутки
Клиент
Я сегодня по непочипоренко мочу сдала
Клиент
Анализ мочи по непочипоренко прикрепила
Клиент
Результат общего анализа мочи прикрепила
Андролог, Уролог
Поясница может тянуть и на фоне беременности.
Стоит пересдать ОАМ соблюдая технику сбора(подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию мочи).
Клиент
Я когда собираю мочу ничего не вставляю,потому что тампон мне неудобен
Клиент
Андролог, Уролог
Не хотелось бы назначать зря антибиотик,если допущена техническая погрешность
Клиент
Андролог, Уролог
Это правильная техника сбора мочи у женщин.
Клиент
А вместо тампона можно еще что- то
Андролог, Уролог
Можно скатать ватку в шарик и прикрыть влагалище.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не спешите с приёмом антибиотиков. Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. И рекомендуется пересдать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
При беременности антибактериальные препараты назначаются по результату посева. А Канефрон - это растительный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Результат анализа на стерильность прикрепила
Клиент
Может сдать еще раз мочу по непочипоренко?
Уролог, Андролог
Вижу роста микрофлоры нет. А пересдать тогда уж лучше общий анализ мочи, по Нечипоренко может часто давать ложные результаты.
Клиент
То есть мне не делать уколы
Уролог, Андролог
Пока нет. Пересдайте ОАМ сначала!
Клиент
Уролог, Андролог
Спасибо! Посмотрела. ОАМ идеальный. Никаких антибиотиков не требуется!
Андролог, Уролог
Ознакомилась.По посеву чисто..Рекомендация прежняя,пересдать ОАМ соблюдая технику сбора.
Клиент
А ватным диском можно прикрыть влагалище
Андролог, Уролог
Можно конечно.
Клиент
Я сегодня пересдала еще мочу по непочипоренко
Андролог, Уролог
Я по данному анализу не ориентируюсь.Не назначаю его в связи с частой погрешностью.
Клиент
Анализ мочи по непочипоренко прикрепила
Андролог, Уролог
Анализ практически в норме.
Клиент
Андролог, Уролог
Анализ в норме,лечение антибиотиком не требуется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Данный антибиотик считается безопасным и разрешенным к применению у беременных.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.