Консультация ортопеда /

Спинобефида — вопрос №2955229

Добрый день.ребенку 6 мес. Месяц назад образовалась впадина в грудной мышце ( на узи увидели гипоплазию большой грудной мышцы). И рука отклонена от тела стала. Не дает ребенку перевернутся и брать предметы. Ортопед дала диагноз спинобефида ....но при этом говорит " что до года ничего не делать..а там посмотрим по клинике" невролог говорит делать мрт с наркозом..но как лечить тоже не дает точных рекомендаций. Что мне вообще делать?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фото ребенка сзади при посадке без одежды.
Есть не часто встречающаяся патология, которая называется болезнь Шпренгеля - высокое фиксированное стояние лопатки. При таком положении ребенок поднимает ручку как бы всем плечиком.и когда поднимаете за ручки ребенка вверх, то подъем не симметричен.
Spina bifida обычно является возрастной особенностью и локализуется в области крестца.
Гипоплазия большой грудной мышцы действительно бывает у детей и если болезни Шпренгеля нет, то на первом году - только массажи, а в дальнейшем подключают электромиостимуляцию этой мышцы и наблюдение ортопеда
Клиент
Лидия Анатольевна, фото добавила. Просьба посмотреть

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Не очень показательно, к сожалению.
Запишитесь еще раз к ортопеду, попробуйте акцентировать свое беспокойство на исключение болезни Шпренгеля. Срочности нет и массаж будет полезен
Сделайте фото со спинки, немного приподнимая ребенка за руки вверх
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По описанию и рентгену - болезнь Шпренгеля. Отсюда на снимке смещение ключицы, ограничение движений в конечности, невропатия длинного грудного нерва.
Рекомендуется пройти: ЭНМГ длинного грудного нерва и плечевого сплетения.
Лечение: массаж, гимнастика, СМТ. Полная тактика лечения - после ЭНМГ.
Клиент
Руслан, дозагрузила ЭНМГ верхних конечностей.просьба посмотреть и дать дальнейшие указания
Ортопед, Травматолог
На фото ЭНМГ только плеча и предплечья. ЭНМГ рекомендуется расширенное (сплетения и грудного нерва). Я этими данными обратиться к неврологу.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию ситуации и рентген снимкам диагноз спина бифида не основной а сопутствующий,это генетический дефект и такую клинику при отсутствии повреждения спинного мозга не дает. По фото есть признаки болезни Шпренгеля (высокое стояние левой лопатки) которое требует подтверждение. По поводу гипоплазии грудной мышцы то лечение в настоящий момент это массаж, физиотерапия и лфк для улучшения питания и уменьшение осложнений связанных с этим. Ваш невролог прав необходимо выполнить мрт грудного отдела позвоночника и расширенную Энмг (плечевое сплетение и грудной нерв). Ежедневно выполнять зарядку на все виды движения в руках и теле- 3-4 раза в день а можно и больше.
Полное лечение можно будет назначить только после дообследования.