Межполушарная щель, спинобифида
Ребенок 9мес. Межполушарная щель 9.8 мм обнаружена спинобефида,, синдром поланда. Вопросы 1.- неврологи советуют сделать МРТ - но какой смысл делать это сейчас ? От результата ничего не изменится. 3.мы летали на самолете 1 раз (4 часа) не опасно ли с такой щелью еще летать? Не влияет давление в самолете? 4. Нужно ли пить препараты для уменьшения щели...одни неврологи советуют пить диакарб, другие -ничего не пить Запуталась🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить свежий протокол НСГ?
Вижу только снимок и УЗИ головного мозга, которое было проведено в возрасте 6 месяцев.
Как развивается ребенок?
Уточните окружности головы, груди и вес ребенка при рождении и сейчас.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, какие двигательные навыки сформированы у ребенка в настоящее время? Какая окружность головы сейчас и при рождении? Проводилась ли НСГ после февраля 2025 года? Какое-то лечение по назначению невролога проводилось?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Противопоказаний для полета в самолете не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как развивается ребёнок, что уже умеет делать?
Напишите, пожалуйста, окружность головы при рождении и сейчас
Делали повторно нсг с февраля 2025 года
1. Мрт, на мой взгляд, делать не обязательно
2. Противопоказаний для полета нет
3. Диакарб нужен для снятия отека, в вашей ситуации его действительно можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
К передник противопоказаний нет.