Ребёнка мучает частая диарея

Ребёнку 2.5 года. Более полугода мучает диарея. 2-3дня.Потом проходит, обычно после смекты и через примерно 3-4 недели опять пару дней. Понос 1-2 раза в день. Просто жидкий стул, без воды. Крови нет. На живот не жалуется. Что нужно проверить? Что может быть Дополняю. Лечила, лишнее не давала - пару дней было норм. Сейчас опять понос

Нет
33 года

Добрый день!
Сдавали копрограмму? У гастроэнтеролога на очном приеме были за эти полгода? УЗИ делали?
Биохимию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, ничего ещё не делали. Так как всегда проходило. Сейчас будем этим заниматься

Принятый ответ

В таком случае конечно нужно сдать копрограмму, сдать биохимический анализ крови, выполнить узи органов брюшной полости и уже с этими результатами на очный прием к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Максим, добрый вечер!
У вас есть показания для долбследования , нужно сдать оак, оам, бх крови, копрограмму, узи брюшной полости , с результатами на консультацию к гастроэнтерологу, возможно , он еще назначит специфические анализы.
Желудочно -кишечный тракт малышей очень чувствительный, нужно поискать, что может приводить к такого рода расстройству пищеварения.
Не переживайте!
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Не связываете диарею с употреблением в пищу глютена?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребёнок переедает или ест пищу не полезную, то это сказывается на работе кишечника.

В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать:
УЗИ брюшной полости
Биохимия (билирубин и его фракции, АСТ, алт, общий белок)
Кал методом парасеп 3 кратно с интервалом не менее 3 дня этот метод более чувствительный в плане диагностики глистной инвазии
Копрограмма

В КАЧЕСТВЕ ТЕРАПИИ в подобных случаях рекомендуют:

Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции.
Пища легкая, щадащая. Острое, солёное не даем, фастфуды, жареную пищу тоже не даём.
Бак сет 1 саше 14 дней - крепит стул
Энтерол 1 саше 2 раза в день 5-7 дней
Креон по 1/2 капсулы в 3 основных приёма пищи 10 дней. Будет помогать пищеварению и закреплению стула.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать копрограмму
Кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
БАК (Билирубин,АЛТ,АСТ,Холестерин ,амилаза ,липаза )
Сделать узи ОБП
И уже по результатам смотреть