Повышен СА 15-3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю: 14.02.25 была у маммолога, была очень большая киста, откачали, взяли биопсию. Грудь вся в кистах очень давно, много железистого компонента. По УЗИ маммолог сказала, что видит только кисты. Назначила анализы на гормоны, ОАК, пролактин, ферритин, вит.Д, СА 15-3. Все анализы пришли в норме, кроме СА 15-3. При норме до 25 у меня 29.6. Съездила в Онкоцентр в Песочке, там сделали маммографию, УЗИ (уже после пункции). Тоже подтвердили: множественные кисты. Сегодня была на УЗИ женских органов-всё в норме, ни кист, ни миом, ни эндометриоза, ни полипов. УЗИ щитовидки-норма. Биопсия тоже пришла без атипичных клеток. Завтра на повторный приём к маммологу, а я из-за результата онкомаркера места себе найти не могу. Подскажите, пожалуйста, почему он может быть повышен? Возможно ли это из-за того, что киста была очень большая, которую откачали? Там было 3,5 шприца 5 кубовых жидкости. После откачки пила антибиотик цефран.

Нет
43 года

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах в вашем случае это кисты. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Если по результатам обследований нет данных за обьемные образования то повода для беспокойства нет. Впредь данный маркер сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ! По данным обследований множественные кисты, преобладание железистого компонента (как сказала маммолог-этот компонент и формирует кисты). Одна из них была в районе 2х см где-то несколько лет, а потом примерно за месяц выросла до 4х см-был стресс, и была сауна с бассейном на улице. По маммографии-кисты, по узи (2 раза, один из них в онколиспансере)-кисты. По цитологии: Локализация/вид биоматериала: правая молочная железа (2 стеклопрепарата) ;
Микроскопическое описание: на фоне умеренного количества неравномерно уплотненной белково-жировой субстанции, имеются клетки макрофагального типа – типа молозивных телец, немногочисленные клетки эпителия молочной железы, клетки фибропластического ряда.
Заключение: Признаков клеточной атипии в пределах присланного материала не обнаружено. Цитограмма не исключает признаки фиброаденомы. Врач сказала, скорее всего, гормональный дисбаланс и назначила сдать гормоны: ттг, ат к тпо, пролактин. Всё в абсолютных референсах. Немного снижен вит.Д, оак-все показатели в референсах.

По этим данным никаких подозрений в отношение онкологии нет. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию кист рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, да, индинол 200 мг 2 р/день принимаю. Спасибо! Скажите, пожалуйста, в цитологии были бы указаны цистоаденопапиломы, если бы они были обнаружены?

Да был бы описан клеточный состав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, извините, пожалуйста, ещё увидела, что у меня незначительно повышен кальций в сыворотке. При норме до 2,5 у меня 2,58. Что это может значить? И что может значить в цитологии «немногочисленные клетки эпителия молочной железы»?

Это обычные клетки ткани молочной железы ничего особенного. Повышение кальция клинически незначимо и не расценивается как повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, то есть, на Ваш взгляд, переживать мне не стоит? А все свои многочисленные кисты просто наблюдать?

По поводу кист написал прием индинол форто и контроль узи через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное за консультацию и за возможность «дожить» до завтра🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.