Консультация маммолога /

Повышен СА 15-3 — вопрос №2955394

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю: 14.02.25 была у маммолога, была очень большая киста, откачали, взяли биопсию. Грудь вся в кистах очень давно, много железистого компонента. По УЗИ маммолог сказала, что видит только кисты. Назначила анализы на гормоны, ОАК, пролактин, ферритин, вит.Д, СА 15-3. Все анализы пришли в норме, кроме СА 15-3. При норме до 25 у меня 29.6. Съездила в Онкоцентр в Песочке, там сделали маммографию, УЗИ (уже после пункции). Тоже подтвердили: множественные кисты. Сегодня была на УЗИ женских органов-всё в норме, ни кист, ни миом, ни эндометриоза, ни полипов. УЗИ щитовидки-норма. Биопсия тоже пришла без атипичных клеток. Завтра на повторный приём к маммологу, а я из-за результата онкомаркера места себе найти не могу. Подскажите, пожалуйста, почему он может быть повышен? Возможно ли это из-за того, что киста была очень большая, которую откачали? Там было 3,5 шприца 5 кубовых жидкости. После откачки пила антибиотик цефран.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах в вашем случае это кисты. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Если по результатам обследований нет данных за обьемные образования то повода для беспокойства нет. Впредь данный маркер сдавать не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ! По данным обследований множественные кисты, преобладание железистого компонента (как сказала маммолог-этот компонент и формирует кисты). Одна из них была в районе 2х см где-то несколько лет, а потом примерно за месяц выросла до 4х см-был стресс, и была сауна с бассейном на улице. По маммографии-кисты, по узи (2 раза, один из них в онколиспансере)-кисты. По цитологии: Локализация/вид биоматериала: правая молочная железа (2 стеклопрепарата) ;
Микроскопическое описание: на фоне умеренного количества неравномерно уплотненной белково-жировой субстанции, имеются клетки макрофагального типа – типа молозивных телец, немногочисленные клетки эпителия молочной железы, клетки фибропластического ряда.
Заключение: Признаков клеточной атипии в пределах присланного материала не обнаружено. Цитограмма не исключает признаки фиброаденомы. Врач сказала, скорее всего, гормональный дисбаланс и назначила сдать гормоны: ттг, ат к тпо, пролактин. Всё в абсолютных референсах. Немного снижен вит.Д, оак-все показатели в референсах.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этим данным никаких подозрений в отношение онкологии нет. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию кист рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, да, индинол 200 мг 2 р/день принимаю. Спасибо! Скажите, пожалуйста, в цитологии были бы указаны цистоаденопапиломы, если бы они были обнаружены?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да был бы описан клеточный состав.
Клиент
Рустам Гамирович, извините, пожалуйста, ещё увидела, что у меня незначительно повышен кальций в сыворотке. При норме до 2,5 у меня 2,58. Что это может значить? И что может значить в цитологии «немногочисленные клетки эпителия молочной железы»?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это обычные клетки ткани молочной железы ничего особенного. Повышение кальция клинически незначимо и не расценивается как повышение
Клиент
Рустам Гамирович, то есть, на Ваш взгляд, переживать мне не стоит? А все свои многочисленные кисты просто наблюдать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу кист написал прием индинол форто и контроль узи через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное за консультацию и за возможность «дожить» до завтра🙏🏻
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.