Консультация гематолога /

Повышенный гемоглобин у ребенка — вопрос №2955451

Добрый день! Прошу помочь разобраться с анализами ребенка 4 года. Анализ от 25.08.24 года пониженный железо. Через два-три дня у него случился негнойный отит, из за аденоидов у него это часто происходит. Пересдать анализы получилось только сейчас в феврале и там уже повышенный железо и гемоглобин. Что это значит, подскажите?

Возраст: 4

Терапевт
Виктория, здравствуйте! Если есть возможность, приложите, пожалуйста, результаты проведённых анализов.

Без конкретных цифр сложно интерпретировать данные, но некоторое повышение железа и гемоглобина может наблюдаться вследствие перенесенной инфекции. Также это может быть связано с дефицитом жидкости, возможно, опять же на фоне перенесённой болезни. Имеет смысл понаблюдать за потребляемым объёмом жидкости, нормальное количество — 30 мл/кг в сутки. Для более точного ответа будут полезны результаты лабораторных исследований.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Альбертович, здравствуйте. Приложила

Терапевт
Данные актуальных исследований близки к норме. Небольшое повышение показателей гемоглобина, эритроцитов, сывороточного железа в совокупности с повышенным гематокритом может быть подтверждением дефицита жидкости. Вероятно, соблюдение питьевого режима положительно скажется на показателях крови. Дополнительно может быть полезно ограничить потребление жирной пищи, включить в рацион больше овощей и фруктов.

Для подтверждения благоприятного послеинфекционного восстановления рекомендуется повторно проверить показатели крови, в первую очередь клинический анализ крови. Исследование можно повторить через неделю после модификации питьевого и пищевого режима. Для медикаментозных мер и дополнительных исследований на данный момент нет показаний.
Клиент
Даниил Альбертович, а какая норма воды должна быть для ребенка 30мл на 1 кг?
Терапевт
Виктория, точный объём зависит от веса ребёнка. Для 4-х лет в среднем это около 1,2–1,3 литра жидкости в сутки. 30 мл/кг — минимальный ориентир. В любом случае, потребности ребёнка индивидуальны, и насильно слишком много воды ему давать не стоит. Но предлагать попить и следить за итоговым объёмом в этом случае будет полезно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам от августа рассчитала ребенку коэффициент НТЖ. Он равен 11%. То что ниже 19% указывает на скрытый железодефицит.

Несмотря на хороший гемоглобин такое может быть.

Сейчас стоит с педиатром вновь повторить гемограмму, ферритин,сдать коэффициент насыщения трансферрина железом и определиться с терапией.

В остальном проблем с кроветворением нет у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепила еще свежие анализы от 18.02.25
Клиент
Анастасия Сергеевна, сможете прокомментировать свежие анализы , пожалуйста?
Гематолог, Терапевт
Да, вижу анализ,патологичного ничего нет,все показатели укладываются в возрастные нормальные диапазоны.
С кроветворением проблем нет. Гемоглобин до 155г/л норма.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л. Повышения нет.
Гематокрит и эритроциты в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции или при наличии очагов хронического воспаления.
Уровень лейкоцитов и лейкоформула в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).

Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.

Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом в норме в 2 анализах.
Анализы в норме. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Спасибо 🙏🏼
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!