Консультация хирурга /

SoS SoS Sos — вопрос №2426741

Здравствуйте у меня к Вам срочный вопрос.
У меня 2 дня назад кажется что то укусило. Это я щас понимаю.
А на тот момент я думала прышь выдавала. В нем началась вода собиратся. Потом поднялась температура
Потом эта жидкость начала превращаться в гной. Я его проткнула стиральной иголкой, обработала перекесью зелёнкой забинтовала. Нога очень болела.
Сегодня же нога не болит,
Но отёк. Я сходила к врачу. Мне сказали покой и компресс. Гноя вроде нет. Если 2 дня он не перестанет оттекат то будем вскрывать сказал.
Щас смотрю ранка чернеть начала будто. Страшно. Вдруг это некроз. И мне амипутируют Потом палец (((
Что скажите...

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте.
А какая температура тела у Вас? По фото нет гноя, поэтому стоит полечить консервативно
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану и сверху лейкопластырь типа Космопор.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Внутрь рекомендую Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день-5 дней и Энтерол 1 капс х 1 раз в день-10 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Температура 37. 37.5
Вот так держится не больше. Но и спадает. Я по генекологии провожу лечение, там как раз антибиотики назначили получается принимаю юнидокс 100 мг 2 раз в день, и уколы галавит 2мл 1 раз в день, температуры вчера не было совсем днем. Щас горло начало болеть ссылаю на него температуру. И нос заложило.

Хирург
Тогда Ципрофлоксацин пока не принимайте. Но все остальное рекомендую
Клиент
У меня из подручных средств есть мазь вишневского. На ночь можно будет его поставить ?
Хирург
Ни в крем случае! Лучше ничего чем эта мазь. В больнице и поликлинике ее давно уже не используют
Клиент
Хорошо спасибо ?
Клиент
Добрый вечер, я в итоге обратилась к хирургу, он мне вырезал фурункул 9 сентября, Делаю перевозки ливомиколем, антибиотики. Но вот такой отёк у меня образовался.
Из начально отёк был там где фурункул был, но сегодня такая картина,приложила фото.
А там где был фурункул в той области уже отек ещё, будто он по ноге вверх двигается. Это нормально ? ?
Клиент
Хотела исправить. Под бинтом уже отека нет, он будто перешёл на стопу.
Хирург
Пока есть воспаление, то отек может быть. Держите ногу больше горизонтально для уменьшения отека
Хирург
Здравствуйте, это воспалительный стаз капилляров за счёт отека. Это инфицированная рана
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день под повязку.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, таб. Цифран СТ х 2 раза в день 5 дней.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела, не нагружайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Я завтра собиралась к хирургу платно пойти.
Получается я могу выполнить ваши рекомендации пока. Меня напугал тёмный цвет. Я просто была сегодня у хирурга. После того как я пришла домой он начал темнеть. А ещё ранка чешится сильно. Мне хирург надавил посмотрел сказал что вроде гноя нет. И ждать 1 2 дня ещё оттек станет больше придти. Уже вскрывать якобы. Мне этого не хотелось бы.
Хирург
Потемнело за счёт того что походили и усилился отёк, это не страшно, не нагружайте ногу, подержите в приподнятом положении.
Можно начать лечение, страшного ничего нет. А дальше смотреть в динамике
Клиент
Спасибо ❤️
Хирург
Поправляйтесь
Клиент
Здравствуйте ? посмотрите пожалуйста на фото новое. Это уже сегодняшняя картина ноги. Отёк вроде уходит. Но ранка выглядит так. И чешится ужасно. Стоит идти к хирургу сегодня?
Хирург
Да, желательно сходить к хирургу, под корочкой скопилась жидкость, нужно убрать корочку
Клиент
Спасибо. Я сходила к хирургу. Он мне вырезал фурункул. Сказал перевозки делать каждый день утром. Но щас у меня весь бинт почти в крови. Мне щас сделать или до утра оставить?
Хирург
если повязка промокла, то можно её поменять, с учётом рекомендаций которые дал хирург. Не нужно ходить в кровавой повязке, это лишний риск инфекции
Клиент
Добрый вечер.
Посмотрите пожалуйста это нормальная реакция после вскрытия фурункула? И когда трясу ногу будто посередине жидкость бултыхается.
Хирург
Здравствуйте, если речь про отёк, то он может быть, старайтесь держать ногу в возвышенном положении чтобы меньше отекала
Клиент
Добрый вечр ? сегодня 5 день как вырезали фурункул,посмотрите пожалуйста фото, правильно ли он заживает, и стоит ли делать дальше перевязки ливомиколем? Или достаточно зелёнкой и пластырь?
Хирург
Здравствуйте, Зеленку использовать не нужно под ней можно пропустить воспаление.
Рекомендации в такой ситуации такие Можно оставить Левомеколь ещё на 2 дня, затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином и раствор Бетадина на корочку до полного отхождения дважды в день
Клиент
Это просто на корочку делать без бинта?
Клиент
Имею введу мирамистин
Хирург
Да, обрабатывать мирамистином, затем растрор Бетадина можно попгикать и помазать Бетадином
Клиент
Хорошо спасибо большое.
Я надеюсь он правильно заживает. Измучал меня этот фурункул за эту неделю.
Хирург
Сейчас по фото все выглядит хорошо
Хирург
Здравствуйте . Нет это не некроз, это застой крови на месте воспаления. Рана инфицированная, показан прием антибиотиков: цифран 500 мг 2 раза в день 5-7 дней, с целью снятия отёка и воспаления: НПВС -найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня. Обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, повязку можно делать с этим же раствором 2 раза в день. Осмотр хирурга в динамике при улучшении в назначенное время,а если вдруг будет нарастать отек, боль и покраснение, то раньше.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото имеется инфицированная рана.
Укус это был или нет, но местный некроз может и появиться.
Антибиотики необходимы (доктора назначили выше).
Дополнительно нужны антигистаминные средства, например Супрастин по 1т - 2 раза в день 3-5 дней.
При боли НПВС, например Ибупрофен, или Найз (только после еды).
Рану обрабатывать 2 раза в день раствором Мирамистина и делать повязки с мазью Стелланин ПЭГ.
К хирургу обратиться надо если эффекта от лечения не будет в течении 2-3 дней.
Контролируйте температуру тела.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер ? сегодня 5 день как вырезали фурункул,посмотрите пожалуйста фото, правильно ли он заживает, и стоит ли делать дальше перевязки ливомиколем? Или достаточно зелёнкой и пластырь?
Хирург
Обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте стерильные салфетки на рану с мазью или Левомеколь, или Левосин, или Аргосульфан, или Стелланин ПЭГ.
Местно антибиотики пока нужны.
Клиент
Ой Спасибо ?
Хирург
Здравствуйте ?
Никакая ампутация Вам не грозит!
В данном случае следующее лечение:
?«Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней.
"Прикрывать" приёмом, например, «Линекс» (согласно инструкции).
?Обработка хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
?Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния обращаться к врачу-хирургу повторно.
Здоровья Вам⚕️