Консультация гинеколога /

Резус конфликт — вопрос №2955645

Добрый день! У меня 30 недель беременности. Беременность вторая. Первая закончилась выкидышем на ранних сроках, возможно даже пяти недель не было. Роды предстоят первые. Я резус отрицательная. Муж резус положительный. Мне должны были ввести иммуноглобулин, но его у нас в городе (Санкт-Петербург) нигде нет. Поставки не известно когда будут. Скажите, пожалуйста, чем это мне и ребёнку грозит? Я переживаю, что они не предупредили меня заранее, я бы сама начала его поиски, может и заграницей.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Понимаю, что вы бы хотели увидеть альтернативу, но в такой ситуации приоритетным вариантом является «добыча» иммуноглобулина. Как вариант — обратиться в частные учреждения города и области. Понадобится направление от гинеколога. Если возможности в регионе исчерпаны, имеет смысл искать в другом регионе, как в одном из соседних, так и в Москве.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Рекомендую все же поискать его в частных клиниках.
Но если что его обязательно делают после родов . Он вводится не позднее чем через 72 часа после родов (ЕР/ КС- не важно). Обязательно проконтролируйте этот момент.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Иммуноглобулин нужно вводить с 28 недели, вы ещё успеваете. Узнайте в частных клиниках, у них он бывает
Клиент
Здравствуйте! До какой недели можно ввести иммуноглобулин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 32 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Самое главное отслеживать титры антител
Если их нет, то никакой опасности не представляет
Но тогда лучше позаботиться заранее, найти препарат, чтобы вам укололи его после родов
Клиент
Здравствуйте! А если антитела появятся, на сколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже не критично
Нудно будет из контролировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В 28 недель положена профилактика иммуноглобулином, если не было обнаружено антител. Для снижения риска возникновения резус конфликта рекомендуется все же ввести препарат до 32 недели.
К счастью, тяжелое течение резус конфликта на сегодняшний день встречается редко , но все же имеет место быть.

Я вам рекомендую поступить вот как. Сдайте кровь на определение резус фактора малыша (можно сделать в частных клиниках). Если у него отрицательный резус , то ничего предпринимать и не нужно будет, если окажется положительным- начнете поиски препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Введение иммуноглобулина проводится до 32 недели беременности , Вы еще успеваете. Начните поиски с частных клиник, где наблюдаются беременные, препарат у них бывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете выяснить резус плода- по вашей крови , сдаёте анализ , - резус у плода может тоже оказаться отрицательным . Тогда вообще этот иммуноглобулин не нужен.
Ну, и найти его тоже можно - заказать в другом городе - в Москве
Клиент
Здравствуйте! А если я всё же поставлю иммуноглобулин, а у плода окажется резус -, это ему не навредит?
Акушер, Гинеколог
Генетический анализ на определение резуса плода по крови матери ранее никому не выполнялся . А резус (-) мамам всем выполнялся иммунноглобулин - и , как вы понимаете, у всех без последствий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Вы можете сдать резус фактор плода в частной лаборатории,определяется по вашей крови ,если ребёнок + искать препарат .

Или превентивно до 32 недель допустимо использование.

В вашем городе есть в аптеке по адресу ул 10-я красноармейская 9 аптека.ру препарат под торговым названием Иммуноро Кедрион ! 1 шт
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! А если я поставлю иммуноглобулин. А у плода окажете -резус. Это же ему не навредит?
Акушер, Гинеколог
Нет абсолютно не навредит ,не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше постараться найти препарат и ввести его до 32 недель, чтобы избежать развития резус-конфликта.
Если у плода резус-отрицательная принадлежность крови - ему это не повредит, препарат вводится превентивно.