Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция, клостридии — вопрос №2955649

29.01 были обнаружены клостридии токсины группы В, был колит, диарея, проходил лечение метронидазолом внутрикапельно три раза в день 6 дней, затем ванкомицин 2 гр в день перорально 6 дней, тримедат 200 3 р/д продолжаю принимать, энтерол 2 кап 2 р/д и метронидазол в таблетках 2 р/д 7 дней принимал. Стул 1 р/д не сформированный, так же начал принимать пробиотики баксет. Появились боль и дискомфорт в левой части живота,пересдал анализы, после лечения прошло 5 дней. Анализ на клостридий обнаружил токсины группы А, В не обнаружены, кальтопротектин 368. За все это время похудел на 8 кг, аппетит снижен, нарушение сна, состояние депрессии. Как снять воспаление кишечника и как лечиться дальше? Анализы во вложении

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродеоденит, гипертония, синдром жельбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что принимаете сейчас?

метронидазол в какой дозировке принимали?
до начала лечения сколько раз в день был стул?
до начала проблем со стулом был прием антибиотиков?
Клиент
От метронидазола стало плохо от 1 таблетки пью тримедат и бак сет Стул 1 раз в день на половину сформирован боль в левой части живота у пупка бессонница сильная и руки трясутся

Клиент
Метронидазол выпил 500 вчера вечером. Так как испугался от анализов и через 3 часа стало плохо как будто отравился до сих пор трясет
Клиент
Все это началось после колоноскопии. Искали причину болей в левой части живота под ребрьем Похоже болела поджелудочная. Так как на ужи есть признаки изменений дивузных и отек и был обнаружен полип толстой кишки на 20 с от ануса и был удален. Во после колоноскопии и все началось Потом еде в добавок лечили цевтриакроном добивали. не могли сразу поставить диагноз праведьный. Теперь мучаюсь От бессонницы. На нервной почве все из рук валится сил нет руки трясутся все тело выкручивает
Гастроэнтеролог
если смотреть по кальпротектину, то воспаление есть.
но фекальный кальпротектин тоже нормализуется не сразу после лечения.

на счет токсинов а и в к клостридиям.
повторное тестирование на клостридии в качестве теста эффективности лечения не рекомендуется из-за высокого риска ложноположительных результатов, поскольку более чем у 60% пациентов могут быть положительные результаты даже после лечения из-за бессимптомного выделения спор в течение 6 недель.
Также примерно в 25% случаев после лечения клостридиальной инфекции может быть развитие постинфекционного синдрома раздражённого кишечника, диарейного или смешанного варианта.

оценку эффективности лечения проводят по клинике(частота стула), оак(оценка признаков воспаления.)

по приложенному анализу воспаление есть.Больше его не сдавали?
есть ли температура?
рекомендуется пересдать оак.

рекомендуется продролжить прием
тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели, пробиолог форте по 1 капс 1 р\д-30 дней.

если анализ опять покажет признаки бактериального воспаления(повышение лейкоцитов и нейтрофилов),
а также будкет неоформленный стул 3 раза в день и более.
или после окончания курса энтерола стул будет 3 раза и более кашицеобразный,
то можно предположить, то произошел рецидив инфекции.
в таких случаях как правило рекомендуется прием ванкомицина внутрь по схеме с плавной отменой.
в таком случает рекомендуется обсудить эту схему с очным врачом.
Ванкомицин в режиме постепенного снижения
дозы или пульс- режима (содержимое флакона (500 мг) растворить в 30 мл воды-125 мг-это 1\4 флакона)

125 мг четыре раза в день в течение первых 10 дней,
затем по 125 мг два раза в день в течение 7 дней,
затем 125 мг один раз в день в
течение 7 дней,
а затем по 125 мг каждые 2 или 3 дня в течение 2-4 недель).
Клиент
А если стул будет так же 1 раз в день на половину свормирован а оак будет завышен в таком Случае что делать ? Пить ванкомицин? А нет ли другого препарата по лечению этих клостридий ? Мне от Ванко и метронидазола плохо очень
Гастроэнтеролог
ванкомицин не всасывается в кишечнике при приеме внутрь, поэтому он обычно хорошо переносится.

какая реакция у Вас на ванкомицин?

также может быть рекомендован вариант лечения при рецидивирующей клостридиальной инфекции
ванкомицином 10 дней, далее переход на альфа-нормикс до 20 дней.