Ребенок 6 месяцев скрещивает ноги
Добрый день! Дочери 6 месяцев. Родились в 39 недель, на 2е сутки поднялся биллирубин 234, лежали под лампой, поставили ГбН АВ0. Был левосторонний гипертонус, с 4 месяцев на ИВ, кушает не очень хорошо, максимум 120 гр 1 р в часа 3. Прошли 2 курса массжа.Второй день стала замечать, что лежа на животе стпла скрещивать ноги и поднимать попу, сама еще по пластунске не ползает. Так же иногда когда беру скрещивает ноги. Это тревожный звонок?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок так делает не постоянно,то это норма для данного возраста. Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/0ZdZqhXk1iPYtA и иногда прям попу поднимает. А ползать по пластунске не хочет вообще
По видео нет патологии. Малыш периодически скрещивает ноги в рамках проявления эмоций и двигательной активности. Взрослые тоже могут скрещивать ноги при увлечении или в рамках привычки.
Поднимают попу дети как новый навык,далее будут попытки освоения четверенек
Анастасия Юрьевна, спасибо!! А она с живота на спину не переворачивается, это нормально? Вокруг себя крутится!
Переворот с живота на спину не является обязательным навыком. Может возникнуть и в 8 и в 10 месяцев.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень билирубина на нервную систему не оказывает серьезного негативного влияния.
По навыкам: то, что поднимает попу , свидетельствует о подготовке к четверенькам и ползанию. Это хорошо. А вот скрещивание ног заставляет думать о мышечном гипертонусе. Я вижу целесообразность проведения массажа, гимнастики. Обратитесь за очной консультацией невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию(видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео не увидела патологий.
Детки поднимают попу перед освоением четверенек.
А периодическое скрещивание ножек тоже не патология, ребенку скорее всего удобно так делать, проявление двигательной активности.
Можно поделать самостоятельно легкий массаж, заниматься лфк, по желанию записаться в бассейн на плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео ничего плохого не заметила. Сейчас ребенок активно переворачивается на животик и обратно? Можете снять видео как пытаетесь поставить девочку на ножки?
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание