Консультация ветеринара /

Кал у котенка — вопрос №2955728

Здравствуйте!23 января купила котенка,не породистый но в примесях есть бенгальские кошки.др 1 декабря т.е на момент его появления у меня было почти 2 месяца.Котенка кормила влажным кормом для котят ,по началу только одним,пурина,потом еще стала давать мираторг и перфект фит,также сухим кормом пурина.также давала ей вкусняшки которые купила в зоомагазине,только по нечаянности не заметила что одна из двух вкусняшек для собак,да и другая вкусняшка для кошек от трех месяцев.кошка имеет постоянный доступ к воде,человеческую еду не даю,молоко тоже.
Вчера заметила у нее кал жидкий со слизью,сегодня кал сначала был наполовину сформирован,а наполовину опять жидкий со слизью,через час она снова покакала как и вчера,жидкий со слизью.сегодня я не давала ей вкусняшки уже,раз заметила что не те,не те не для нее,но все равно такой кал.
Это пройдет?может ли это быть от легко открытого окна?могут ли это быть глисты?(я неделю назад делала ей селафорт на холку для котят и одну таблетку мильбемакса для котят)может ли это быть от вылизывания себя(она это очень любит)иногда замечаю у нее рвотный рефлекс,словно позыв к рвоте¿возможно из-за шерсти,но последние две недели не видела
В приложении прикрепила фото кала,глистов там не наблюдается ,но они могут быть в кишечнике,но не видимы в Кале?

Ветеринар
Здравствуйте. Подобные проблемы со стулом являются признаком воспаления кишечника. Причиной чаще всего является пищевая гиперчувствительность или наличие хронических кишечных инфекций или инвазий. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), анализ кала на простейших и гельминтов.
Если на данный момент осмотр не возможен, а общее самочувствие и аппетит у питомца хорошие, можно пока попробовать прием адсорбентов ( например Энтеросгель 1г/ кг веса) 2-3 р/ сутки. Исключить из рациона все лакомства, оставить только один вид корма одного производителя и понаблюдать динамику. При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней провести обследование будет необходимо.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, симптом может быть вызван хроническими протозойными, бактериальными или вирусными инфекциями ЖКТ, и, в том числе, реакцией на частую смена корма (для котенка может быть стрессом для ЖКТ). Лучше давать один вид корма и не менять его резко.
Глисты или простейшие частая причина у котят, несмотря на обработку, паразиты все равно могут присутствовать. Некоторые виды (лямблии, кокцидии) не видны в кале невооруженным глазом. Иногда требуется анализ кала ПЦР на ЖКТ профиль+ кал на яйца глист (лучше 2-3 раза с интервалом 3 дня).
Частой причиной так же являются вирусные или бактериальные кишечные инфекции (коронавирус кошек, клостридии).
Простуда не встречается у животных, в основном все патологии вызваны возбудителями инфекций, а не переохлаждениями.

На данный момент рекомендовано оставить только один вид влажного корма и небольшое количество сухого.
Можно начать прием пробиотиков для восстановления микрофлоры (Синбиотик , Фортифлора, Эвиталия вет)

Если стул не нормализуется за 5-7 дней после одного вида корма и на пробиотике, или появится вялость, снижение аппетита желательно провести дополнительное исследование: сдать анализ ПЦР
на ЖКТ профиль, провести общий анализ крови, узи брюшной полости.
Глисты могут быть в кишечнике и не выходить с калом. Обнаружить их можно только лабораторно.