Сыпь у ребенка

Здравствуйте, ребенку месяц от рождения, питаемся грудным вскармливание, я соблюдаю диету и не ем ничего запретного, ребенка высыпало, сыпь только на голове и лице, на теле сыпи нет, чем эту сыпь можно убрать и нормально ли это. Фото прикладываю

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый вечер. Не волнуйтесь.
По фото этоакне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Спасибо большое

Растите здоровыми ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте 🍀
По фотографии картина характерная для акне новорождённых
▫️как правило,причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
◻️Питание мамы,совсем не причём.
Кормящая женщина не должна соблюдать строгую диету.

Сыпь-это физиологическое состояние, которое проходит само к 3месяцам,дискомфорт ребенок не испытывает.

◻️Сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться,а после купания,сна и прогулки быть ярче

Эффективных средств для уменьшения сыпи нет, но:
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
▫️Если будет выраженная сухость и шелушение,то используются эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Спасибо большое

Легкого материнства ❣️

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото акне новорожденных
Акне лечить не нужно. Это состояние, которое проходит самостоятельно.
Несколько советов, которые нужно использовать при высыпании малыша :
1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу
2.Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте
3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом
4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя. Также регулярно подстригайте ногти, рекомендую это делать 1 раз в 5-7 дней
5. Чтобы не ухудшить состояние кожи малыша старайтесь :
-предотвратить попадание молока, молочной смеси, слез и слюны на кожу малыша
-уменьшить трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани
- не перегревать ребёнка
-хорошо выполаскивать одежду, чтоб на ней не оставался стиральный порошок или кондиционер
6. Купать малыша через один
или два дня. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов. При этом моющие средства использовать 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть 37 градусов. Длительность купания 10 минут
7.Почаще делать малышу воздушные ванны. Начните с 1-2 минут каждый день и постепенно увеличивайте время до часа в жаркое время года. Зима — не повод отказываться от воздушных ванн, достаточно сократить длительность.

Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .