Нарост на миндалине
Здравствуйте! Недавно заметила, что стало побаливать слегка горло (несколько дней назад) при сглатывании, значения этому не придавала. Сейчас увидела, что на миндалине какой-то нарост с этой стороны. На другой стороне всё нормально. У меня периодически бывают тонзиллитные шарики в миндалинах, мне их промывкой убирает ЛОР. Но это вообще другое, т.к. шарики внутри миндалины были, а тут поверх неё какой-то нарост
Здравствуйте.
Попробуйте сделать фото по-другому: язык не высовывать, прижать ко дну полости рта самостоятельно или шпателем/ложкой, постараться, чтобы была резкость, использовать вспышку/посветить фонариком.
На приложенных фото каких-то дополнительных образований не отмечается. Но фото плохого качества.
Скорее всего речь идет о ткани самой миндалины, внешне миндалины могут немного отличаться друг от друга.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, с прижатым языком вообще не видно это место, я пыталась сделать так фото :(
Принятый ответ
Как писала выше, скорее всего повода для беспокойства нет.
Возможно бугорки - участки увеличенной лимфоидной ткани самой миндалины. Это не является патологией как таковой, и не требует каких-то действий.
В плановом порядке можно посетить лор-врача очно для уточнения.
Здравствуйте.
По фото достоверно оценить сложно, изображение размыто, и не видно детали. Чтобы точнее понять, что происходит, попробуйте сделать повторное фотот не высовывая язык, прижав его ко дну рта (можно ложкой), с хорошим освещением (вспышка)
На текущем снимке дополнительных образований не прослеживается, скорее всего, это элемент нормальной лимфоидной ткани миндалины.
Боль в горле при глотании или постоянная? Не было ли травмирующего воздействия, грубая или горячая пища например?
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото горла при хорошем освещении отдав язык ложкой. На приложенных фото качество нечеткое.
Это может быть закупорка железы, папиллома, киста заполненная казеозным содержимым, лимфоидная гиперплазия.
Есть какие-то беспокоящие вас симптомы? Боли/першение в горле? Ком в горле? Изжога?
Здравствуйте
К сожалению по приложенному это очень удобно оценить состояние миндалин, явных признаков какого-либо нароста по фото не вижу
Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой и убрав его внутрь, чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Здравствуйте
По фото наиболее вероятно такое строение лимфоидной ткани в области левой небной миндалины
Есть ли у вас боль/дискомфорт в зеве?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте.
Фотография не очень четкая, сложно рассмотреть детально.
Обычно может увешиваться сама миндалина, её отдельные дольки, могут образовываться кисты.
Сейчас при дискомфорте в горле можно использовать местные обезболивающие и противовоспалительные препараты, например Тантум Верде либо другие аналоги, полоскание горла антисептиками, щадящая диета.
Чаще воспаление в горле проходит за пару недель.
Но если нет динамики, симптомы усиливающая, то лучше обратиться очно