Консультация онколога /

Можно вырезать или нет? — вопрос №2697465

Здравствуйте. Четыре года назад на руке появились наросты. Сначала маленькие, потом два увеличились в размере. Иногда чувствую небольшое жжение.
Ходил к дерматологу, сказал так - чтобы выяснить доброкачественные эти наросты или злокачественные, нужно удалить. Но если это злокачественные - удалять нельзя.
Пошли к онкологу. Он посмотрел сказал удалять. Но как то не уверенно. Может здесь кто подскажет что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образования мягкие и эластичные на ощупь или твердые?
Дерматолог выполнял дерматоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Мягкие. Дерматолог провел визуальный осмотр, никаких назначений не дал

Онколог, Маммолог
визуально это доброкачественные опухоли кожи - мягкие фибромы или фиброапапилломы
Они не опасны и ни во что злокачественное не перерождаются
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если образование мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить - только хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально это фибромы, доброкачественные образования. Если доставляют дискомфорт, можно провести удаление. Удаление обязательно с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А зачем гистология если признаков онкологии нет?
Терапевт, Онколог
Это общее правило. Всегда все образования, даже визуально доброкачественные исследовать на гистологию. Также гистология оценивает края резекции и говорит нам полностью ли образование удалено или часть клеток образования осталось в коже.
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти осмотр дерматолога дерматоскопию, если клинический диагноз не ясен решать вопрос эксцизионной биопсии с гистологическим исследованием. Далее уже по результату.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на фибромы доброкачественный процесс. Показаний к удалению нет, никакой опасности для организма не несут. Если образования доставляют дискомфорт или не устраивают эстетически вы можете их удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А зачем гистология если никакой опасности?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любое удаленное образование хоть и доброкачественное должно быть направлено на гистологию. Это общее правило.
Онколог
Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса, это доброкачественные фибропапилломы, которые не станут злокачественными. Если есть дискомфорт, можно их иссечь, но если они не беспокоят, с онкологической позиции они безопасны.