Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №2956329

Здравствуйте, недели 2 назад начала замечать, как будто какое то новообразование появилось на глазу. И стало краснеть последние 2 дня. Не болит, не чешется, хуже не стал видеть, очно запись к врачу на след . Нелепое только. На что это похоже и что может быть !?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. По проявлениям похоже на эписклерит. На слизистой воспалительная киста - пузырек с жидкостью, скорее всего на фоне эписклерита. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Рекомендую прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Он поможет снять воспаление и рассосать кисту. Через 10-15 минут увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 2-4 недели, чтобы из-за трения слизистых киста не увеличивалась.
Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек).
Если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендую обратиться к стоматологу, Лору, сделать ортопантонограмму и рентгенографию придаточных пазух носа, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы для выяснения причины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день, большое спасибо за ответ! Начала капать капли и значительно стало лучше

Офтальмолог
Здравствуйте . Рада помочь. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌺
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы, на фото визуализируются образование, скорее всего это киста конъюнктивы. Необходимо полечить. При подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Не переживайте, всё лечится. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день, большое спасибо за ответ! Начала капать капли и значительно стало лучше
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, капли капать только в больной глаз или в оба глаза?
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне рада, что Вам лучше. Значит не зря давала Вам рекомендации!
Капать только в тот глаз, который беспокоит.
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления ( воспалительная фликтена)

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, большое спасибо за ответ! Начала капать капли и значительно стало лучше
Офтальмолог
Доброе утро ! Здорово ) поправляйтесь)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика локального воспаления- эписклерит с кистой конъюнктивы.
Состояние неопасное.
Для лечения в этом случае обычно рекомендуется противовоспалительная терапия:
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, добрый день, большое спасибо за ответ! Начала капать капли и значительно стало лучше
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, и подскажите пожалуйста, капли капать только в больной глаз или в оба глаза?
Офтальмолог
Только в тот, что беспокоит
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально клиника воспалившейся кисты конъюнктивы глазного яблока, в таких случаях рекомендуется: комбинил/тобрадекс/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: сейчас не тереть и не чесать глаз, после умывания только промакивать, бережно, чтобы трением не увеличить отек.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день, большое спасибо за ответ! Начала капать капли и значительно стало лучше
Клиент
Арина Игоревна, и подскажите пожалуйста, капли капать только в больной глаз или в оба глаза?
Офтальмолог
Рада вам быть полезной🙏🏼🌸
Только в один глазик капаем, в здоровый не надо.
Даже при выздоровлении курс докапайте, резко не бросайте🙏🏼 это очень важно
Офтальмолог
Здравствуйте, это пингвекулит. Прокапайте комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс 4 р в день 7 дней.