Консультация онколога /

Толстоигольная (трепан) биопсия забрюшинного пространства — вопрос №2956481

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня три вопроса, но немного слов, чтобы обозначить проблему.
Врач по УЗИ-диагностике сказал, что видит доступ для трепан биопсии забрюшинного пространства ( хотя другой специалист, сказал, что доступа нет и что, вообще не надо туда лезть, так как он больше склоняется к доброкачественности процесса) и сказал, что если на КТ с контрастом образование будет накапливать контраст, то биопсию лучше провести, а если не накапливает, то можно,пока,не проводить. Мы сделали и МРТ с контрастом и КТ с контрастом. Образование находится в пресакральной клетчатке в малом тазу. Но... по МРТ написано, что не накапливает контраст, а на КТ, вроде как, накапливает...(могу прислать протоколы МРТ и КТ). В связи с этим первый вопрос:
1. Какая строка говорит о том, что контраст накапливается, мне по протоколу КТ это не понятно. В протоколе МРТ была написана такая строка: при введении МРКС признаков контрастирования достоверно не определяется.

2. Второй вопрос связан с тем, что мама, для кот планируется биопсия, немного приболела. Уже подлечились, но иногда она может, внезапно, чихнуть или кашлянуть.
А ведь при этой манипуляции нужно соблюдать точность, дабы не повредить находящиеся рядом сосуды и органы.... А, вдруг, она чихнет и ей что-нибудь проткнут, не дай бог.... Вопрос : как быть в такой ситуации???? И, может быть, можно провести эту манипуляцию под седацией? НО.. врач, вроде бы, сказал, если я не путаю, что они, во время этой манипуляции должны будут разговаривать с мамой, поэтому под седацией это не делается... Или, я, может, не так что то поняла, объясните, пожалуйста🙏🙏🙏

3. И ещё один вопрос... Врач сказал, что для биопсии два пути: чрезкожный и трансвагинальный. И у меня вопрос, если, вдруг трансвагинальным способом не получиться и они захотят делать чрезкожно, не нужно тогда заранее очищать кишечник? Или, может, при трансвагинальном тоже нужно очищать кишечник 🙆‍♀️. .. Просто нам об этом ничего не сказали, когда записывали на процедуру, а я подумала, может надо и потом по факту получится, что не смогут провести ( просто на др день мы уже не сможем перезаписаться...)
Или не нужно предварительное очищение для такой биопсии?
И, вообще, нужна какая то специальная подготовка для трансвагинальной или чрезкожной трепан биопсии?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, учитывая тот факт что по данным МРТ нет накопления контраста, нет увеличения лимфоузлов и самое главное образование с ноября не выросло совсем, можно думать о том что это липома доброкачественное образование, конечно для однозначного ответа нужна биопсия, диск мскт надо отдать в онкодиспансер на пересмотр, биопсию лучше делать трансвагинально так удобнее будет, чихать и кашлять конечно не желательно при этом, можно выполнить и без наркоза но я бы не стала, кишечник лучше подготовить чтобы он был не вздут, три дня до процедуры диета, накануне вечером клизма
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
1. Я, если честно, тоже не вижу никаких указаний на накопление контраста
Однако и по МРТ, и по КТ образование жировой плотности совершенно четко определяется и его, несомненно, рекомендуется верифицировать
2. Учитывая расположение образования и технические особенности вряд ли потребуется седация
Это достаточно несложная и технически легко выполнимая процедура (примерна сопоставима с биопсией простаты у мужчин)
Болевой синдром при такой процедуре не выражен

3. Я вижу два возможных доступа - трансвагинальный (предпочтительно) и ректальный
Не вижу никакого смысла перкутанного доступа
И в любом случае рекомендуется подготовка
Накануне процедуры - Фортранс 3 пакета на 3 литра воды и выпить в течение часа вечером
С момента приема - голод
Клиент
Доброе утро, Владислав!
Спасибо за чёткие ответы, но дело в том, что маме очень тяжело пить эти препараты. Накануне колоноскопии она пила Эзиклен, так на второй порции её рвало и была сильная дрожь... Говорит, до сих , когда запивает водой таблетку её начинает тошнить... Она и воду пьёт очень мало и для неё столько выпить, просто обратно всё идёт.
1. Может есть, что то полегче? Как Вы думаете, учитывая, что Эзиклен считается более "лёгким" их подобных препаратов.
Недостаточно просто выпить слабительное и + микроклизма?
И, очищение обязательно даже когда пойдут трансвагинальным доступом? Или оно нужно только при ректальном?
Сейчас посмотрела на направление, там написано возможно биопсия под УЗИ навигацией ТА и ТВ доступом. Про ректальный доступ не написано.
2. И ещё,я ещё не совсем поняла, почему нельзя под седацией? Врач должен разговаривать с пациентом во время процедуры? А вдруг она чихнет? Ведь тогда будет травма другой области? Насколько это вероятно? Может лучше подстраховаться? И мышцы будут более расслаблены, когда человек спит, легче проходить...или нет?
Заранее, спасибо)
Онколог, Маммолог
1. Если есть плохая переносимость и трансректальный доступ НЕ планируется - то как таковая санация кишки не нужна
Нужно адекватное акустическое окно -то есть не должно быть метеоризма
Для этих целей вполне подойдет очистительная клизма и активированный уголь 6-7 таблеток накануне вечером
2. Можно под седацией без каких-либо проблем! Просто данная локализация не особо болезненна и большинство пациентов отлично переносят данную процедуру
Но никаких ограничений по седации нет!
Клиент
Владислав, спасибо за развёрнутые ответы!
Второй раз Вы отвечаете очень чётко и по делу, очень приятно общаться с Вами 🤗🤗🤗
И сразу появляется какое то понимание и уверенность!
Вы супер! 👍
Напоследок только хочется уточнить зачем нужен в данный момент активированный уголь? Это же сорбент, он выводит токсины... А в данном случае он какую роль играет?
Онколог, Маммолог
Активированный уголь неплохо подавляет газообразование в кишке - тем самым улучшает визуализацию по УЗИ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога с указанием диагноза и прведенного ранее лечения.
Клиент
Здравствуйте! У нас не было ещё никакого лечения. Планируется пока только биопсия. Диагноз ещё не выставлен. Подразумевают либо липосаркому, либо липому. Протоколы КТ и МРТ я приложила. Карту нам на руки не дали. Пока всё в компьютере у врачей. Только протоколы распечатали
Онколог
Тогда с учетом, что подозревают злокачественное образование для верификации надо брать биопсию. Выбор доступа решает хирург, который будет брать биопсию. Здесь онлайн вам нельзя посоветовать доступ итп. Этот решают в индивидуальном порядке.
Во время болезни биопсию однозначно проводить не будут. Человек должен быть без признаков ОРВИ.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ)