Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь — вопрос №2956521

Здравствуйте! У моей мамы стабильно бывает давление , если она не пьет препараты типа Пристанса, Амладипина. Может подняться давление аж до 220, и ей бывает очень плохо. К врачу категорически не идёт.
Она пила амладипин , он ей не подошел , сильно болела голова. Начала пить Пристанс, появился сильный кашель. И начали появляться мелкие синички по телу. Сдали ОАК и коагулограмму. Можете посмотреть пожалуйста ответы анализов и дать назначение. Какой препарат без побочек можно пить на постоянной основе? Может что-то импортное

Возраст: 65

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, конечно для полноты картины необходимы дообследования, чтобы определить есть ли поражения органов мишеней то есть проверить состояние сердца сделать узи сердца, узи сосудов шеи. Посетить окулиста и посмотреть глазное дно. Также узи щитовидной железы, почек/надпочечников. Если есть кашель на иАПФ эти частое явление то можете начать приём сартанов к примеру Кардосал 20 мг утро, постепенно титруя до 40 мг. Если не будет эффекта то препарат не отменяйте, а добавьте к лечению Леркамен 10 мг. Обычно одним препаратом справится сложно.. Также не забывайте вести дневник самоконтроля ад и чсс где будет видны эти показатели и необходимость воздействия на них. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
При данных повышениях артериального давления рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
От повышенного давления рекомендуем эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг ,если нет повышения мочевой кислоты.
Из-за этого также рекомендуем сдать биохимический анализ крови (алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота глюкоза холестерин и фракции белок).
По данным анализам отклонений нет.
Вечером от повышенного давления можно леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг .
Желательно в данном случае очный осмотр.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте все препараты обладают теми или иными побочными, но группа саратанов обычно переносится лучше, например препарат эдарби кло 40 мг, принимается утром
Кардиолог
Здравствуйте. По данным анализов отклонений нет- только немного повышено СОЭ( это признак воспаления) . Ходить с высоким давлением опасно и принимать лекарства нужно каждый день потому что они накапливаются. Я бы посоветовала Эдарби кло 40/12.5 мг утром а вечером Леркамен 10 мг . Этл эффективная и хорошо переносимая схема . Но важно пройти обследование положеннное пациенту с повышенным давлением- это Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота , также ЭХОКГ, ДС бца, узи почек и надпочечников.
Кардиолог
Здравствуйте!
К сожалению, кашель связан с составляющим престанса, а именно периндоприлом. Поэтому прилы, они же ингибиторы АПФ, теперь надо избегать.
Что касается коагулограммы, по ней отклонений нет. В анализе крови чуть повышены тромбоциты, скорее всего, мало пьёт жидкости.
В идеале для подбора адекватной терапии, нужно обследоваться. Если получится уговорить, вот такой минимальный перечень нужно сделать:
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников.
Что касается терапии, то так как цифры достаточно большие, если нет подагры и нарушения функции почек, советую попробовать эдарби Кло 40+12.5 мг утром.
Препарат в организме копится неделю, спустя неделю можно оценить эффект. При необходимости, можно увеличить до 80+25 мг