Анализ крови

Здравствуйте, дочь 12 лет, год назад переболела мононуклеозом ( вэб) Болела тяжело, был тромбоцитоз, носовые кровотечения, повышены алт и аст. Сегодня сдали кровь, пришли частично результаты. Посмотрите пожалуйста. Сейчас дочка соматически здорова, жалоб нет.

12 лет

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(снижены лейкоциты )

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц
По анализу ничего страшного нет

А что думаете по поводу средней концентрации гемоглобина в эритроците? Какова причина повышения этого показателя?

Принятый ответ

Так как сам гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме то повышение только МСНС не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, снижение уровня лейкоцитов.

Так же есть небольшое повышение концентрации гемоглобина в эритроците, но с учетом того,что остальные эритроцитарные индексы в норме этот показатель не несет диагностической значимости.

Принятый ответ

Доброго времени суток, Елена.
Не переживайте, пожалуйста, общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Лейкоциты незначительно снижены(норма от 4,5) по причине перенесенной инфекции, со временем нормализуется. Повышение MCHC-погрешности анализатора в лаборатории(т.к. другие показатели в норме)
Растите здоровыми🤗

Здравствуйте, Елена.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Повышение mchc может указывать на гемоконцентрацию, недостаток питьевого режима. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Лейкоциты снижены, но это на фоне перенесенной инфекции, кровь восстановливается в течение месяца

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания.

Елена, здравствуйте!
Не переживайте !
Результаты анализов хорошие
Снижены немного лейкоциты - это может свидетельствовать о том что недавно переболели орви.
Небольшое изменение показателя мснс без других неинформативно, ничего страшного нет .
Будьте здоровы!