Рецидив гайморита после полисинусотомии и септопластики

Здравствуйте 8 месяцев назад была проведена септопластика, полисинусотомия, были расширены естественные соустья, удален кусочек пломбы из пазухи. Сейчас нахожусь на 17 неделе беременности, снова обострился гайморит, на приеме у оперирующего Лора забыла спросить почему при расширенных соустьях не выходит гной из пазух ?

Хронический полисинусит Гастрит
34 года

Здравствуйте! Вполне возможно, что там и нет гноя в пазухах, там может быть отек слизистой оболочки довольно сильный, который может давать и головные боли даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Роман Александрович, здравствуйте! Была на приеме у оперирующего врача, посмотрел эндоскопом, заключение гнойное отделяемое с 2-х сторон
Назначение: орвис рино, долфин, синусэфрин, бактериофаг. Если от бактериофага в течение трех дней нет динамики, меняю на аугментин. Скажите, в моем положении это корректное лечение ?

В целом да, но я бы чуть-чуть подредактировал, орвис рино заменил бы на Синупрет оригинальный, цена у них примерно одинаковая, но лучше синупрет. И вместо долфина лучше бы просто сморкаться, т.к. им можно замыть себе эту жидкость в пазухи и усугубить состояние. Бактериофаг тоже можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Роман Александрович, благодарю !

Пожалуйста! Выздоравливайте!