Консультация лора /

Состояние после полисинусотомии — вопрос №1958121

Здравствуйте!
Ситуация следующая:
28 декабря заболел, месяц лечили консервативно, сначала цефтриаксон, потом килмокс, промывания солевым раствором, риностейн, полидекса. Не помогло. Сделали повторное КТ, изменений не было. Назначили оперативное лечение полисинусотомию. Сделали 31 января. В стационаре прокололи Цефтриаксон (снова), при выписке дали рекомендацию таваник 5 дней, промывания, полидекса 7 дней и потом до 6 месяцев назонекс. С тех пор ни дня не чувствовал себя здоровым. Слабость, быстрая утомляемость, тряска, при этом температуры нет как и до операции.
Неделю назад появился налет белый на горле и кашель, и на нижней носовой раковине белые пупырки (после промывания исчезают как и отек).
Терапевт назначила мазок из носа (ничего не показал), антибиотик амоксиклав 2 раза в день (в первые два дня приема в фронтальной пазухе жгло сильно час-полтора потом отпусткало, сейчас уже нет такого) сейчас идет 6 день приема антибиотика изменения: пазуха фронтальная стала меньше болеть, налет ушел с горла, но осталось красным, вкусы немного вернулись но не до конца, чувство во рту будто все обложено, гнусавость (на протяжении месяца не проходит), заложенности носа нет, выделений гнойных нет и не было, по задней стенке раньше стекали больше комки слизи, после антибиотика небольшие сгусточки соленые.
Лор-хирург говорит что это не связано с операцией и отправляет по разным врачам, но все говорят что к ним не имеет отношения.
Прикрепляю актуальный анализ крови, снимок кт до операции и актуальный. Что делать? Чем лечить?

Возраст: 27

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Такая симптоматика бывает при длительном применении Назонекса - сухость и жжение в полости носа, когда в носу слизистая раздраженная, то в горле тоже может быть гнусавость, сухость и дискомфорт из-за сухого потока воздуха через носоглотку
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
По анализам - данных за воспалительный процесс в организме нет.

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикинете выписку из больницы
КТ после вмешательства вы не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выписку прикрепил. Второе кт сделал вчера приложено тоже файлом
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить описание КТ?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас есть экссудат в лобной пазухе, утолщение слизистой в решетчатой пазухе

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, цефтриаксон, килмокс, таваник, сейчас, после совета терапевта пью амоксиклав 875 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, врач только не уточнил сколько дней пить, сейчас 3 день
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав продолжайте 10 дней
Вам бы хорошо выполнить катетеризацию пазух носа с помощью ЯМИК-катетера - дает хороший положительный эффект с целью эвакуации патологического содержимого

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц