Консультация эндокринолога /

Повышение уровня пролактина — вопрос №2956791

На днях на 4 день мц заметила выделения из сосков молочного цвета , без запаха . На 5 день мц сдала анализ на пролактин , результат 700, съездила к маммологу и сделала узи , результат все хорошо ! Переслала анализ на 8 день цикла , результат 664. Выделения из груди только при сильном нажатии . Гв закончила в апреле 2024 года , с того момента до нынешнего я не замечала выделений , поэтому , думаю остаточную лактацию можно исключить и пролактин никогда не сдавала. Так вот вопрос , это может быть что то с гипофизом ? В сб еда на МРТ , а вот во вторник у меня запланированы маммо и абдомино пластики в раз , естественно в маммо пластике мне хирург отказал , но на абдоминопластику берет . Если все таки причина с гипофизом , ну типа аденома какая-то , при ней можно проводить абдоминопластику ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр пиелонефрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Такой пролактин не считается значимым повышением . Пролактинома вырабатывает его более 2000.
Если женщина кормила грудью, у нее много лет может вырабатываться молоко, если стимулировать (давить). Это считается нормой и не требует МРТ.
Проведение пластики возможно, это не противопоказание.

пролактин сдавали с макропролактином? Накануне сдачи крови проверяли соски, давили на них?

Посмотрела результат анализа - у вас не повышен мономерный пролактин - активный пролактин, поэтому ни обследования, ни лечения обычно не требуется.
Но иногда перед пластикой груди снижают пролактин достинексом, чтобы не было осложнений после операции.
Принятый ответ
Клиент
Макропролактин есть на результатах анализа , я их прикрепила . Соски уже даже не помню трогала ли 🙈в панике могла несколько раз проверить есть ли выделения

Клиент
А за какое время достинекс остановит лактацию ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, увидела Ваши результаты, выше дописала.
У Вас нормальный уровень активного пролактина, МРТ не нужно делать.
Соски не проверяйте, это повышает пролактин и может стимулировать.
Сейчас можно принимать достинекс 1/4 таб 1 р в неделю перед пластикой. Обычно через 3-4 недели пролактин должен снизиться.
Клиент
У меня она уже во вторник 🙁
Клиент
Если вы исключаете аденому гипофиза , на фоне чего тогда так поднялся пролактин ?
Эндокринолог, Сомнолог
пролактин - гормон стресса, повышается от многих причин - секс, физическая нагрузка, обильная еда накануне, стресс, стимуляция сосков и многое другое.
Поэтому при повышении всегда смотрим гормональноактивный - момерный пролактин. При аденоме гипофиза пролактин будет более 2000 за счет мономерного.
Клиент
Спасибо ❤️
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение пролактина у вас не за счет активной мономерерй фракции, поэтому речи о гормонпродуцирующей аденоме речи не идет.
Как правило, такое повышение может быть на фоне не правильной сдачи анализа: Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа. Также влияет прием антидепрессантов, нейролептиков.

Так как планируете маммопластику, в таких случаях можно принимать препарат, который нормализует уровень пролактина, для исключения побочных реакций.
Например, Достинекс 0,5 по 1/4 один раз в неделю, такая дозировка в течение месяца поможет нормализовать уровень пролактина.

По гормонам щитовидной железы у вас все хорошо. Уровень глюкозы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня нет месяца 🙁операция назначена уже во вторник
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можете сегодня выпить препарат и сделать контроль анализа в понедельник, повышение небольшое, пролактин может нормализоваться. Только обязательно сообщите о приеме препарата доктору, он будет уже решать вопрос о проведении операции. Если показатель нормализуется, и операция состоится, то прием Достинекса продолжайте и после операции в течении трёх месяцев, чтобы избежать осложнений.
Клиент
Спасибо огромное
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас даже изначально пролактин был повышен незначительно, такое повышение могло быть за счет физиологических причин( стресс, даже забор крови, половой акт, физическая нагрузка, лактация, сон), вероятность опухолевого генеза гиперпролактинемии увеличивается при значениях пролактина более 2000 мкЕл/мл. Он у вас повышен за счет макро пролактина , лечение не требуется, абдоминопластика не противопоказана!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Незначительное повышение пролактина,ещё и за счёт макропролактина-не считается патологией. Повышение стрессовое

Чем больше вы давите на сосок,тем длительнее будут выделения.

Забудьте про этот момент с давлением на соски и все пройдёт

Мрт гипофиза не показано

Можно принять достинекс-он снизит уровень пролактина быстрее
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш пролактин повышен засчет не активного макропролактина
Это не является патологией.
И мама пластику вам можно
Но в течение года после окончания кормления не рекомендуются никакие вмешательства на молочной железе