Красные высыпания на коже
Здравствуйте. Ребенку 4,9 .В августе 13 числа появились высыпания,на ладонях стопах и на ягодицах. Было красное горло ,жидкий стул после приёма пищи(до 3х раз),температура 2 дня 38(не сбивала)(сначало заболел один ребенок,через несколько дней второй,все симптомы одиноковы).Принимали смекту и тантум верде .Педиатр сказала что это энтеровирусная инфекция,лечение симптоматическое.Через 2,5 недели волдыри прошли(внутри без содержимого),но появились красные пятна по телу.По сегодняшний день новых не появилось,но и старые на месте,не зудят.Сдавали соскоб, ничего не обнаружено.Взрослые перенесли эту инфекцию жидким стулом.И у всех эти пятна,их по телу до 25 шт.Сдавали бак посев кожи-всё в норме,кровь на имуноглобулины простейших и глистов-не обнаружено,имуногл.Е 25(у кого-тобольше,у кого-то меньше)..Скажите пожалуйста, какие нам сдать анализы ,что бы понять что это,и как лечить?Врач подозревает псориаз- НО одновременно у всех 4 членов семьи он не мог появиться одновременно.Фото рук волдырей,и фото пятен на сегодняшний день прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтеровирусная инфекция может иметь рецидивирующее течение. Одним из проявлений могут быть пятна на коже. В таких случаях применяют антигистаминные препараты, местно взрослым Акридерм, детям Адвантан.
2 месяца уже с выздоровления прошло,как долго они могут быть?
Возможно присуствие элементов несколько месяцев, в отдельных случаях до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию энтеровирусная инфекция. Она может так протекать с превращением элементов, они могут шелушиться.
На данный момент если кроме высыпаний ничего не беспокоит, можно применять Бепантен или Цикапласт 2 раза в день 1 месяц от пигментации, процессы заживления ускоряет, восстановление кожи.
Дело в том,что на местах где сейчас красные пятна,во время болещни(2 месяца нпзад) не было волдырей,и каких то высыпаний.
Кроме пятен на сегодняшний день какие есть симптомы?
Только пятна
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото это течение энтеровирусной инфекции ее последствия очаги шелушения возможны, не стоит переживать!
В этих местах где сейчас красные пятна ,не было волдырей во время болезни
Так может быть при ЭВИ не стоит переживать!
Принятый ответ
Юрий , добрый ден. По предоставленным вами информации больше всего течение энтеровирусной инфекции. Для нее свойственно протекать с сыпью, образование элементов которые могут шелушиться.
- на данный момент если вас вас кроме шелушения не беспокоит , для восстановления кожи применение Бепантен в течении 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка вероятно энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде капли Зиртек 10 капель в день, при боли анальгин, при температуре Ибупрофен