Можно ли есть
Здравствуйте, мне неделю назад сделали операцию на удаление аппендицита. Можно ли уже есть помидоры, огурцы? И что ещё можно
Здравствуйте. Каждый новый продукт следует вводить постепенно, съедая небольшую порцию (50–100 г) и следя за реакцией пищеварительного тракта. Если неприятных симптомов не появилось, то в следующий раз можно съесть целую порцию. Пока не рекомендуется есть помидоры и огурцы так
как эти продукты могут вызывать избыточное газообразование и колики. Пока лучше употреблять:
варёные и тушёные овощи (морковь, тыква, свёкла, картофель);
ненаваристые мясные, рыбные и овощные бульоны;
куриное мясо, нежирные сорта рыбы, яйца всмятку;
подсушенный хлеб, сухари, галетное печенье, ржаные хлебцы;
гречневая, пшённая, манная каши, рис, геркулес (на воде);
нежирный йогурт, кефир, творог, ряженка;
чистая вода, отвар шиповника, травяной чай, яблочный сок, компот из сухофруктов, кисель.
Добрый день, Анна! После аппендэктомии не требуется срюмпыифическая диета. Первые дни рекомендуется питаться небольшими порциями, затем вернуться к своему обычному рациону, без грубых погрешностей в питании.
Берегите себя!