Консультация лора /

Гайморит ? — вопрос №2956929

Здравствуйте, две недели назад началась резкая боль под глазом слева , сразу стало понятно, что скорее всего связано с носом , пошла на рентген на следующий день, увидели затемнение, сходила ко врачу она выписала курс лечения, все пролечила по схеме, нос пустой абсолютно, но периодически по носоглотке стекает слизь, стала промывать солевым раствором, отходит прозрачная жидкость абсолютно, но очень сильная головная боль два дня, и уже от постоянного высмаркивания и промывания стала кровь в носу периодически немного , связано ли это с гайморитом синуситом , сопли не отходят , нос дышит , но как будто, что то внутри есть

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по заключению рентгена был отек в пазухах , без жидкостного компонента , как правило лечение проводится без антибиотика .
Основная терапия в таком случае направлена на снятие отека в носу в области соустья пазух .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности : - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Если головная боль будет сохраняться 2-3 дня , рекомендуется сдать оак и срб для исключения бактериального воспаления .

Сейчас боль купируется Ибупрофеном ?
Клиент
Здравствуйте, спасибо
А это нормально, что болит лицо периодически в разных местах, дотронуться больно (
Ну антибиотики все равно уже пропила (, и все что выписал врач (при чём , когда сам отек был , голова не болела , а сейчас третий день ни с того , ни сего

Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте Мометазон в нос , и понаблюдайте 2 дня еще за состоянием , если будет сохраняться боль ,то тогда анализы .
Конечно , не должно быть болей в норме .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья

В каком месте ощущаете боль?
Усиливается ли она при наклоне головы вниз?

По рентгену признаков жидкостного содержимого нет, только отёк слизистой оболочки.
Клиент
Выше носа , в висках
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При наклоне головы вниз боль усиливается?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, у вас сам снимок есть ,не описание ?
Клиент
Сам снимок не дали , только диск (
ЛОР
Может быть получится на Яндекс диск записать,или другой любой обменник и ссылку кинуть
ЛОР
Просто у вас остеому ставят и жалобы не типичные, надо обязательно смотреть КТ пазух , сам диск ,чтобы вам действительно помочь и адекватное лечение назначить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену не было признаков острого воспаления
Учитывая присоединение головной боли рекомендовано выполнить КТ пазух носа (на рентгене видны не все пазухи) чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего ваши симптомы связаны с остаточным воспалением. Гнусавость присутствует ещё? На этом этапе можно оставить промывание полости носа и потом спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца.
Это препарат противовоспалительный, противоотёчный лечит остаточное воспаление полости носа и в пазухах.
Клиент
Здравствуйте, гнусвавости вроде нет !
Спасибо большое, куплю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Пролечили вас прям конкретно, по полной программе (хотя касаемо болей - такая картина по рентгену не должна особо болеть), поэтому сейчас вообще не должно было что-то в пазухах остаться. Но с учетом болей и того, что они описывают под вопросом остеому лобной пазухи, то надо КТ околоносовых пазух делать и смотреть что там, т.к. в целом остеома тоже может давай болевой синдром, если давит на стенки пазухи (но это надо КТ смотреть). Нос промывать не надо уже, а то можете замывать себе эту жидкость в пазухи и усугубить состояние. Я бы пока профилактически рекомендовал пару недель попшикать в нос спрей Нозефрин по 2впр 2р/д 14 дней (он лечебный, накопительный, если какие-то остатки воспаления в пазухах все-таки остались, он должен это все нормализовать).
Клиент
Здравствуйте, по поводу остеомы тоже читала страсти в интернете, а врач сказал на нее внимания не обращать, а я прочитала , что ее вроде как надо удалять
Детский ЛОР, ЛОР
Да нет, страстей в целом там нет никаких, а удаляют только в том случае, если она, скажем так, жить мешает. Поэтому и надо сделать КТ околоносовых пазух, чтобы определиться как действовать дальше - удалять или наблюдать.