Консультация венеролога /

Анализы ПЦР — вопрос №295695

Добрый день. 18.08.2020 сдала ПЦР качественное, выявлены уреаплазма и папилломавирус 16. 20.08.2020 сдала количественный анализ, не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? И какие ещё анализы можно сдать,чтобы убедиться? Планирую беременность...

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Если не сдавали в течение года надо сделать мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию. При нормальном результате больше ничего не требуется, можно спокойно планировать беременность.
Почему так произошло сложно сказать, вероятно лабораторная ошибка. Через год надо будет пересдать анализ на ВПЧ с типированием.
Уреаплазму при отсутствии жалоб (выделения, зуд, жжение) лечить не надо.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, возможно погрешность лаборатории. По анализам ничего страшного, ВПЧ 16 тип просто наблюдаться у гинеколога, кольпоскопия 1 р в год.Если есть эрозия решить вопрос по поводу лечения с гинекологом.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это связано с тем что количество уреаплазмы настолько низко, что нет смысла определять ее количество.
В норме в незначительном количестве она может быть во влагалище.
ВПЧ количественно нет смысла определять.
Его не должно быть в организме. но если нет клинических проявлений вируса ( эрозия ш/ матки, кондилом), то в лечении нет необходимости.
В течении года зачастую этот вирус сам исчезает.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Обратите внимание, найдена Уреаплазма species, это общее название все уреаплазм, одна из которых, urealiticum, не найдена. В любом случае, лечить их не обязательно.
По поводу ВПЧ, возможно ошибка лаборатории, это у них нужно уточнять, если материал был один и тот же.
Раз в год нужно делать мазок на цитологию, при необходимости кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу уреаплазмы, если Вас ничего не беспокоит, то лечение не нужно, качественный анализ не говорит, что у Вас что-то не так. По поводу впч, лечения его нет, сдайте жидкостную цитологию и сделайте кольпоскопию, через год повторите исследование на впч (качественное), за 1-2 года вирус сам покидает организм, эрозию (эктопию), если нет изменений в клетках не прижигайте ни в коем случае, т. К. Это норма!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Мария! Необходимо обратиться к гинекологу. Если есть проявления кондилом необходимо пролечиться, если нет, он при хорошем иммунитете элиминирует через год. По поводу уреаплазмы - если есть жалобы, то необходимо пролечиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма условно-патогенная микрофлора, если жалоб нет, лечить его не нужно! ВПЧ 16 никакими медикаментозными препаратами не лечится, он покидает организм через 12-18 месяцев , вам надо раз в год делать кольпоскопию и жидкостную цитологию в динамике и все. Планировать можете спокойно . Принимайте при планировании фолиевую кислоту по 1 таблетки 3 раза в день и йодомарин 200 мкг
Инфекционист
Здравствуйте! В первом анализе попалось транзиторное носительство вируса.Контрольное исследование сделайте через год. Планировать беременность можно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Мария. В качественном анализе на уреаплазму было выявлено уреаплазма , которая включала в себя разные её виды. В количественном анализе у Вас не обнаружена именно уреаплазма уреалитикум... Возможно у вас есть уреаплазма parvum , сдайте ещё её в количественном виде и при количестве больше 10 *4 нужно будет её лечить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. Главное, что вас нет ИППП, то есть хламидии, микоплазмы гениталиум, трихомонады и гонококка. Остальные - это Условно-патогенные микроогранизмы, которые при отсутствии жалоб не лечатся. Что касается по поводу уреаплазмы и впч 16 типа, которые выявлены. Возможно, что вы сдавали ранее, чем через 48 ч после полового акта, в этом случае носителем уреаплазмы и ВПЧ может быть ваш партнёр.
Уреаплазму именно уреалитикум вы сдали на качественный анализ, а выявлено специес, то есть уреалитикум +парвум, возможно у вас есть тип парвум. Но, даже если это так, у вас нет жалоб, ну и ладно, ничего не надо с этим делать, это не инфекция, передаваемая половым путем.
При выявлении ВПЧ, даже если качеств.аналищ его не подтвердил, сдайте жидкостную онкоцитологию и сделайте расширенную кольпоскопию. При норме - 1 раз в год сдать мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска с типированием, жидкостную онкоцитологию и расширенную кольпоскопию. Вот и все.

Лечения вмм никакого сейчас не нужно, только шейку дообследовать, как я написала выше, и все.
Ещё можете сдать при планировании кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, ЭКГ, исключить анемию, начать приём фолиевой кислоты 400-800 мкг в сутки ежедневно +весь 1 триместр; пройти консультацию терапевта, стоматолога, Лора, окулиста. При наличии хронических очагов инфекции - санировать.
Клиент
Элина, спасибо большое. Большинство сдала. А как исключить анемию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сдать общий анализ крови, биохимию на ферритин, СРБ. Ферритин у женщин должен быть хот бы 30. А общем анализе крови обращаем внимание на гемоглобин, гематокрит, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците.
Биохимический анализ крови и коагулограмму обычно назначают с общим анализом крови, если скажете, что планируете беременность, попросите, чтоюы туда ферритин с СРБ добавили.
Плюс ещё, если не проверяли функцию щитовидной железы, конечно сдать и ТТГ, Т4св.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Перед планированием беременности сдайте также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ. Пройдите УЗИ гениталий, сдайте мазки на микрофлору и на цитологию. Учитывая обнаруженный тип ВПЧ - 16 онкогенный, Вам необходимо ежегодно проходить кольпоскопию. Кроме того, обнаруженную уреаплазму в любом случае нужно пролечить вместе с мужем до планирования не зависимо от того уреаплазма это уреалитикум или парвум. Но, когда после лечения будете сдавать контрольные анализы, то сдавайте конкретно ПЦР на уреаплазму уреалитикум, уреаплазму парвум. Мужу также обследоваться у уролога.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Ваши анализы указывают на то, что титры данных инфекций очень малы, что не определяются в количественном эквиваленте. Лечить ничего не надо. Вам надо сдать PAPP-тест, сделать УЗИ матки и придатков
Клиент
Илона, спасибо. А PAPP-тест сдавать и мне,и мужу?
Акушер, Гинеколог
Нет, это анализ для пациентки. Мужу надо сдать андрофлор
Клиент
Илона, хорошо,спасибо. Подскажите, пожалуйста, это ассоциированный с беременностью протеин А? PAAP-A?
Акушер, Гинеколог
Нет, это онкоцитология по Папаникалау, называется папп-тест
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечение не требуется