Консультация детского эндокринолога /

У ребенка 8 лет кортизол 162,7 нмоль/л, что это значит — вопрос №2956975

Добрый день! У ребенка 8 лет начали сильно выпадать и истончаться волосы. Сдали анализы. Кортизол -162,7 нмоль/л, Адренокортикотропный гормон - 2,2 пмоль/л (давали анализы в 8 утра). Натрий 137 ммоль/л, витамин Д - 21,03 нг/мл. Т3 -6.94 пмоль/, Т4 св -15,5, ТТГ -1,3 мкМЕ/мл. Эндокринолог ставит диагноз недостаточность надпочечников. Верна ли ее расшифровка анализов для такого диагноза? Что нам делать дальше?

Возраст: 8

Хронические болезни: У ребенка нет хронических заболеваний. У мамы СД 1 тип и аутоиммунное заболевание щит железы

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Что-то еще беспокоит?
Нет ли потемнения кожных покровов (складки, локти, колени, ареолы сосков, наружные половые органы)?
Как переносит болезни и стрессы (нет ли рвоты, выраженной слабости)?

Уровень кортизола небольшой, но он не говорит однозначно о надпочечниковой недостаточности.

Гормоны щитовидной железы в норме, повышение т3 св не критично, чаще указывает только на недостаток йода в рационе.
Делали ли узи щж?

Давали ли витамин д до сдачи крови?
Клиент
Алеся Игоревна, рост 133 см, вес 27 кг. Беспокоит только выпадение волос и тяга к соли, любит лишний раз туда пальчик макнуть. Ребенок спокойный, иногда если стресс то может просто надуться или в эмоциях высказать. Заболевание ОРВИ не частые, но кровь из носа бывает через день, смотрели у Лора, сказала скопление сосудов на перегородке из-за этого. Никаких изменений на коже нет, покровы чистые. Анализ сдавали натощак, пьём витамин Д 2 капли для профилактики уже месяц, На УЗИ записались на следующей неделе

Клиент
Алеся Игоревна, рвоты и слабости нет
Детский эндокринолог
Рост и вес средние.
Учитывая, что жалоб, характерных для надпочечниковой недостаточности нет, диагноз маловероятен.

Рекомендую для начала пересдать кровь - кортизол, АКТГ (с 8 до 9 утра), ренин или арп, калий, натрий, 17-онп.

У вас есть аутоиммунные заболевания, поэтому высокая настороженность к появлению аутоиммунных заболеваний у детей.

Сейчас проходит исследование по оценке уровня аутоантител у родственников людей с СД 1 типа. Вы в нем не участвовали? Могу прислать вам информацию по этому поводу

Также настороженности к АИТ или ДТЗ. Поэтому узи щж рекомендую повторять каждые 1-2 года + ТТГ, Т4св.
Детский эндокринолог
И по витамину д - повысьте дозу до 4 капель - 2 месяца, далее вернитесь к 2 каплям - ежедневно, длительно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у ребёнка нет надпочечниковой недостаточности, кортизол, АКТГ в норме. Натрий снижен совсем незначительно, при этом калий в норме.

Гормоны щитовидной железы отличные. Единственное, стоит сдать на АТ-ТПО( чтобы исключить риски АИТ), так как есть с вашей стороны наследственность по щитовидной железе .
Глюкоза в норме.

Единственное есть дефицит витамина д3, который как раз может влиять на выпадение волос:
Рассмотрите прием аквадетрима или вигантола в дозировке 4000 ме(8 капель) в течение двух месяцев, с последующим контролем анализа ( перед анализом за три дня отметить препарат)
Также по поводу волос стоит исключить латентный железодефицит:
Сдать анализ на ферритин, проверить дефициты: цинк, селен, магний, хром, витамин в12, в6.
Посмотреть кальций: общий кальций, альбумин, паратгормон, щелочная фосфатаза

Какой рост, вес ребёнка?
Кроме выпадения волос что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 133, вес 27 кг. Ничего не беспокоит кроме выпадения волос и некоторой тяги к соли. Ребенок спокойный, ОРВИ не часто, чаще кровь из носа т.к. скопление сосудов на перегородке.
Клиент
Ирина Валентиновна, принимает аквадетрим уже месяц в профилактической дозе 2 капли
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По росту и весу все хорошо, соответствует возрастной норме .

По поводу витамина д3 нужно увеличить дозировку до 8 капель на два месяца, две для вас недостаточно, через два месяца уже переходим на профилактическую дозировку.

По надпочечникам можно повторить анализ на кортизол утренней крови, калий, натрий, 17-он прогестерон через месяц.
Также тяга к соли может быть обыюусловоена тем, что ребёнок мало пьет жидкости.

По поводу волос, если дефицитов явных выявлено не будет, стоит посетить очно трихолога для проведения трихоскопии.