Консультация стоматолога /

Имплантат? — вопрос №2957001

5.02 установили два импланта. Один в давно удаленный зуб, второй одномоментный. Болей и воспалений на лице нет, десна заживает нормально и не болит.
Изначально после имплантации мне в десне как буд то что то давит и прорезается сбоку. И визуально щека внутри кажется немного больше чем другая сторона. Это же мне и мешается. При широко открытом рте или когда улыбаюсь чувствую что щека больше немного. Болей нет никаких. Нормально ли это и как долго заживает полностью. Просто люди говорят что отек сходит день на 3-5. Десна сама выглядит хорошо, но она больше именно под десной там где с щекой соединяется. Объяснить так трудно, могу приложить фото.
Нормально ли это?

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото для полного понимания ситуации
Клиент
Светлана Марсовна, прикрепил фото, выделил область в которой кажется что есть какая то припухлость. Именно в том месте как буд то что то мешает

Стоматолог
Спасибо за дополнение, посмотрела фото. Внешне все выглядит более менее нормально. Необходимо сделать рентген-снимок и с результам обратиться к стоматологу-хирургу.
В первые недели может наблюдаться отек. На чистую кожу можно наносить гель Димексид (3-5 р/день). Полезно пить Лимфомиозот, он уменьшает отеки, улучшает лимфоотток
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, визуально все выглядит нормально. Значит надо смотреть на рентгене, что мешает. И к хирургу. На 4 день пик отека, но после операции легкий отек будет держаться до 2-3 недель.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, по фото десна без признаков воспаления)
Если есть ощущение отека внутри, тогда лучше сделать рентген снимок, чтобы посмотреть состояние импланта.
И к хирургу на осмотр, кто ставил имплант)
Клиент
Наталья Александровна, просто если имплантат вкручивают в кость, то он же не может как то давить. А у меня еще как буд то десна режется, причем явно повыше чем кость. Пальцем слегка касаюсь и чувствую что то очень твердое и слегка острое
Стоматолог
Вы имеете ввиду сбоку? Ощущение острого?
Клиент
Наталья Александровна, именно
Клиент
Наталья Александровна, сбоку на десне, где удаляли зуб и вставляли имплант
Стоматолог
Тогда очно к хирургу, нужно снимок сделать, посмотреть как стоит имплант.
Клиент
Наталья Александровна, дополняю. Только что был у хирурга другого, сделали снимок, только сбоку. Сказал имплант стоит хорошо, на снимке никаких нарушений ничего нет. Сказал может быть острый край чего то, не очень понял чего. Но на десне сбоку прям твердое что то. Стоит ли пить антибиотик? Врач назначил полоскание и граммидин на 4 дня. Потом если не пройдет то антибиотик
Стоматолог
Может врач говорил про экзостоз?
Это образование костной ткани, бывает при удалении и имплантации зуба.
Клиент
Наталья Александровна, возможно да, почитал про экзостоз. В принципе похоже именно на него. Насколько он опасен? Просто смогу на прием попасть только через 3 недели к своему хирургу. Если его не трогаю то и практически не беспокоит, просто чувствую что он есть. 3 недели потерплю если никаких осложнений не будет?
Стоматолог
Нет, не переживайте.
Экзостоз доброкачественные костное образование, не представляет опасности, если мешает его срезают и все.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
через 3-5 дней проходит отек щеки. Десна выглядит хорошо.незначительный отек десны может быть может быть периостальная реакция( утолщение надкостницы, особенно у молодых- проходит медленно, кроме того, скорее всего добавляли графта , а это - плюс ткань по сути)