Консультация терапевта /

Боль в суставах — вопрос №2957024

Здравствуйте у меня ребенку 6мес. Грудное вскармливание. На протяжении мес. стала замечать что появляется боль в голянях особенно с утра потом в правой руке в локте думала само пройдет. Ребенка таскаю на руках 8 кг может быть это как то влияет но в последние 5 дней пошло ухудшение и плохое самочувствие слабость температура вечерами 37.4-37.5 два раза была падает сама. Начались жуткие боли а плечах локтях и кистях далее ниже голени ,.....колени вроде нет но вставать с пола например тяжело. И что напрягает боль появилась в пятках с боков больно при нажатии и как будто то место где больно при нажатии оно немножко горячее. Витамины не пью ни какие. Как то один раз принимала Ибупрофен на нем боль утихает и самочувствие хорошее. Вчера сдала анализы оак и СРБ. Спасибо большое. Сумбурно написала пока ребенок спит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль в суставах постоянная? Утренней скованности нет? Суставы кистей рук не болят?

В общем анализе крови у Вас признаки скрытого железодефицита (снижен МНСН), рекомендуется сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.

Небольшое отклонение в тромбокрите (РСТ) клинического значения не имеет.

Немного ускорен СОЭ, возможно так у Вас протекает ОРВИ или СОЭ увеличился на фоне суставного синдрома.
Не вижу данные СРБ. Готов он?
Принятый ответ
Клиент
Да СРБ готов не могу прикрепить 4.7 показатель. Скованности нет просто боль . кисти болят вот если ими шевелить.

Терапевт, Функциональный диагност
До 5.0 - СРБ считается нормой.
Беременность и роды - это всегда фактор риска развития аутоиммунного воспаления, поэтому все-таки рекомендуется сдать кровь на ревмопробы - ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту, АНФ.
Если отклонений в представленных анализах не будет выявлено, то скорее всего боль связано с повышенными нагрузками на суставы и отсутствие полноценного восстановления/отдыха. Если же ревмопробы будут повышены, то рекомендуется проконсультироваться с ревматологом.
Пока при болевом синдроме можно принимать ибупрофен 400 мг до 3-х р в сутки. Старайтесь делать легкую суставную гимнастику (есть очень много примеров на ютуб).
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение СОЭ
Но это неспецефичный показатель. Он может повышаться как при болезни, так и при стрессе.

В таких случаях рекомендуют: СРБ, РФ, АЦЦП, АСЛ0, рентген суставов, которые болят.

Также ваши симптомы могут быть связаны с часиым пребываем малыша на руках.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови косвенные признаки железодефицита, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Так же исходя из Ваших жалоб рекомендую сдать анализ крови аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, в семье из близких родственников у кого-нибудь есть ревматологические заболевания?

Обычно в список первичных обследований при болях в суставах помимо общего анализа крови, СОЭ, СРБ входит мочевая кислота и ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте нет в семье нет таких заболеваний. Срб я сдала он 4.7 прикрепить не получается. Хорошо досдам в ближайшие время.
Диетолог, Терапевт
СОЭ слегка повышено, но на этом этапе это ни о чем не говорит, это неспецифический маркер воспаления, может повышаться на фоне разных причин, поэтому для исключения ревматологических причин я бы могла рекомендовать анализы, которые написала выше, плюс еще можно сдать АЦЦП для исключения ревматоидного артрита, который не сопровождается повышением ревматоидного фактора. И АСЛО. Итого : ревматоидный фактор, АСЛО , мочевая кислота, АЦЦП
Терапевт
Доброе утро, желательно сдать еще срб, мочевую кислоту и ревматоидный фактор, для исключения ревматоидного артрита и подагры.

При болях в суставах хорошо помогает симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней приема. К тому же он безопасен для желудка.

Если на нем эффекта не будете замечать то , можно вместо него
Аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день не более 10 дней. По эффекту он сильнее.

Специфическое лечение назначается после выявления причин болей.

В семье у вас у кого-нибудь был ревматоидный артрит или подагра?

Желаю крепкого здоровья💐🫶🏻