Холявин или ячмень? Лечение

У ребёнка появился белый шарик на нижнем веке 10 дней назад, сейчас он маленький (размером с бисеринку) но 2 дня назад появилось воспаление на верхнем веке, на этом же глазу. Такое ощущение, что это ячмень, такое возможно и как это лечить?

2 года

Здравствуйте, Мария, прикрепите пожалуйста фото, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила

Здравствуйте чем то сами лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Нужно лечить. Веко воспалено. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0,5 % за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление разлитое . Нужно убирать отек из века в целом и работать с шишкой .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал чередуя их каждые два часа так чтобы 3р/день подучилось нанесение Г/к мази и 4т флоксал.
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.

Посмотрела прикрепленные фото, Мария. Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день, броксинак или диклоф по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2-3 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: исключить, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы, который и дает картину покраснения и отечности . В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например: "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20дней ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), Наружно гидрокортизоновую мазь 1.0% 3 р в день до дней, на таком лечении воспаление должно пройти. Выздоравливайте!