Консультация гинеколога /

Отодвинуть критические дни — вопрос №2957108

Здравствуйте! Сегодня 1 ый день кд, по календарю следующие кд с 20 марта начинаются. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то с помощью кок отодвинуть кд или ускорить их, чтобы они не попали на 19.03-23.03 планируется отпуск.очень нужно

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно с сегодняшнего дня начать приём КОК, например Ярина, Силуэт и не делать перерыв после первой пачки. То есть как только закончатся 21 активная таблетка сразу начинаете из второй пачки с первой таблетки. Таким образом менструации пойдут позже, когда допьёте вторую пачку. Это не вредно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно попробовать сдвинуть цикл с помощью КОК или Дюфастона, но следует упомянуть о том, что при приеме КОК в первый месяц, Вас будет преследовать ежедневное кровомазание в рамках адаптации. Поэтому вариант с непрерывным приемом 2х упаковок подряд, например, может быть не самым удачным.
Предлагаю сделать так: с сегодняшнего дня начинаете Ярину, принимаете ее не 21 день, а 18-19, например. Соответственно, кровотечение отмены придет у Вас раньше. Если еще будет мазать - добавите прием Транексама на пару дней.

Или такой вариант с Дюфастоном: начинаете с 16го дня цикла по 1т 2 раза в день и принимаете до тех пор, пока не будете заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему Дюфастона (на его фоне).

Еще один вариант с Дюфастоном: начинаете прием Дюфастона с 13-14го дня цикла по 1т 2 р в день на 7-10 дней. На отмену в течение 10ти дней придут менструации (обычно, на 2-3й день после отмены приходят). Это был бы самый рациональный метод в данном случае, конечно. Я бы Вам рекомендовала именно его.
Если еще будут еще выделения в начале отпуска, можно добавить прием Транексама на 4 дня по 1000 мг 3 р в день + настойку водяного перца по 40 кап 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если выбрать схему с дюфастоном с 13-14 дня, кд придут обычные или скудные? И как быть потом, они придут в обычном режиме, просто сдвинется цикл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно с сегодняшнего дня начать приём кок ,например Ярина без перерыва два месяца
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, возможен прием Дюфастон 10мг по 1 таблетке 2 раза вдень со 02.03 в течение 7 дней, после отмены придет кровотечение отмены раньше, до 19.03 закончится, с началом кровотечения отмены возможен также прием Транексамовой кислоты 1000мг *3 раза в день для быстрой остановки кровотечения отмены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

можно начать прием кок без 7 дневного перерыва (21+21 и далее сделать 7 дневный перерыв)
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте

Наименее проблематично будет принять Дюфастон с 16-17 дн цикла на 10-12 дней по 1 т 2 раза в день, после отмены менструация придет через 2-3 дня, максимум через 10
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните сегодня/завтра прием Кок, неактивные таблетки из пачки не принимайте и сразу начните вторую упаковку и менструации не будет. Вы сейчас принимаете какой-то КОК? Или впервые хотели начать прием?
Клиент
Нина Викторовна, нет не принимаю. Хотела начать впервые, после приема без перерыва не будет ли мазни?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должно быть, но стоит учитывать индивидуальные особенности организма, так как мы не знаем, как он отреагирует на прием КОК