Не визуализируется желчный пузырь у новорожденного в 1 неделю
Здравствуйте, у малыша на 5-е сутки был повышен билирубин (306), из-за чего перевели в патологию, там под лампой на следующий день стал-160, на дробном режиме еще через день-140. Сделали узи и не увидели желчный, написано либо сокращен, либо агенезия, все анализы и остальные узи идеальные, сейчас стул черный из-за выхода билирубина, но до этого был обычный желто-зеленый стул (на смешанном питании), моча светлая, кушает 75 мл, все усваивает. Часто ли в таком возрасте можно не увидеть жп? Какая вероятность тяжелой патологии? Во время беременности все скрининги и нипт тест норма
Принятый ответ
Добрый день. Патология крайне редкая. Но даже если это действительно так, то почти всегда это не требует какой-то специальной терапии, пока это не станет необходимым. Если это атрезия исключительно желчного пузыря, без атрезии внутрипеченочных протоков, то ничего страшного для ребенка нет. Переделайте УЗИ через несколько месяцев, желательно натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте , если его действительно нет, то это редкая патология, на данный момент рекомендую повторить позже узи брюшной полости и биохимический анализ крови (алт,аст,хс,щф,билирубин, белок, с-белок) и общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крайне редкая патология.
Лучше переделать узи , контрольно. Вероятнее выходит ещё меконий , на фоне желтухи стул изменен .