Кровь в мокроте или в слизи ( не пойму).
Здравствуйте! Я записалась на очный прием к лору, но вопрос меня очень беспокоит. Начиная с понедельника в слизи появилась кровь. В момент когда отслеживаю слизь, кашля нет, т.е я предполагаю что это из носоглотка. Подскажите, что это может быть? Если про лёгкие, то в сентябре 2025г я делала скрининг КТ, потологий не выявлено. По горлу хронический фарингит, гипертрофия язычком миндалины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опрсанные Вами симптомы могут быть на фоне ломкости сосудов в носовой из-за сухости.
В подобных случаях не очном осмотре обычно рекомендуется Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза у сутки на 14 дней
Александр Юрьевич, спасибо.
Рад был Вам помочь ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Кровь в слизи может быть на фоне постназального затека из-за повышенной ломкости сосудов в полости носа и носоглотки на фоне перенесённой вирусной инфекции или на фоне сухости слизистой оболочки
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я этим страдаю. Слизь постоянно стекает. Я еше нахожусь на никотинозамещающей терапии второй год. Говорили, что должно пройти, но изменений нет.
Тогда скоеее всего кровь на фоне повышенной ломкости сосудов в полости носа и носоглотки
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление крови обычно связывают с повышенной ломкостью сосудов, которая возникает на фоне вирусной инфекции, из-за сухого/жаркого воздуха в помещении.
Обычно повода для беспокойства нет в таких случаях, на очном осмотре Лор-врач проводит осмотр носоглотки, горла и гортани.
Не было ли насморка? Дома воздух сухой? Жарко?
Валерия Александровна, болела приблизительно месяц назад. Горло и нос.
А нос как сейчас дышит? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Валерия Александровна, нос дышит, слизь комком чувствую. Иногда в горле прямо кашель застревает и я не могу откашляться
Скорее всего слизь раздражается дополнительно слизистую оболочку. А на фоне кашля сосуды имеют свойство лопаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не болели недавно орви?
Нет ощущения что в носоглотке есть слизь и она сохнет? Кровь постоянно присутствует при отхаркивании?
Часто бывает, что травмируется сосуд под корочками и при отхаркивании появляется кровь
Конечно в такой ситуации рекомендуется осмотреть носоглотку эндоскопом, исключить или подтвердить дефект слизистой
Какие то симптомы есть?
Марина Гергардовна, слизь в носоглотка доя меня привычная.регулярное ощущение комка в горле и я его сплевываю.
Кровь не постоянная. Вчера ее не было совсем, позавчера появилась к вечеру прожилками либо небольшие прозрачные сгустки.
Да, более вероятно травмируется сосудик при натуживании ( то есть когда напрягаете мышцу в носоглотке чтоб убрать слизь), у многих выходит твердый сгусток с кровью, не просто извините сопли... Не переживайте. Для своего успокоения обратитесь на эндоскопический осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это отделяемое из полости носа? Или это морота которую откашливание? Есть ли сейчас насморк? Выделения из носа? Носовые кровотечения бывают? Используете спреи в нос какие-то?
Елизавета Сергеевна, как таковой кашля у меня нет. Бывает горловой кашель (я так предполпгаю). Но процесс наличия крови в слизи/мокрота ни как напрямую не зависит от кашля. Утром например кашля не было, а кровь была. Причём не сразу после пробуждения, а после завтрака
Елизавета Сергеевна, из носа не бывает крови
Но иногда когда нос вычищаю, то корочка может быть красная
В подобных случаях рекомендуется осмотр полости носа, носоглотки и гортани эндоскопически.
Нет ли изменения голоса?
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Нет, изменения голоса нет