Миграция водителя ритма и недостаточность клапанов
Добрый день Вчера делал узи и экг сердца так как несколько дней назад ощутил небольшое жжение, которое скорее всего связано с позвоночником - грыжей и остеохондрозом, (вообще очень резко воспринимаю проблемы со здоровьем) по результатам выявлены недостаточность клапанов и миграция водителя ритма, обысно на экг пишут НБПНПГ, но сейчас её не описывали, хотел уточнить насколькоиэто значимые изменения и стоит ли сдать дополнительнве обследования?
Принятый ответ
Доброе утро! ЭКГ отличное , лично я не вижу критериев миграции водителя ритма на ЭКГ. Ее чаще и лучше выявлять по суточному холтеру , но у молодых людей это частое явление, поэтому не несет никакой клинической информации
По узи сердца также все в порядке , 1-2ст регургитации на клапанах при их нормальной структуре , как у вас - физиологическая норма. Поэтому переживать в плане сердца абсолютно не о чем!
Екатерина Юрьевна, добрый день, загрузил во вложение холтер, можете посмотреть результаты?
Добрый день! По холтеру все в порядке , есть синдром ранней реполяризации желудочков, это не патология у молодых людей, так же отвечает критериям нейровегетативного влияния на сердце. В остальном без вопросов.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваши результаты обследований, миграция водителя ритма это вариант нормы у молодых людей , по узи сердца все нормально. Данных за наличие НПБПНПГ нет. Всего вам хорошего
Регина Харисовна, добрый день, загрузил во вложение холтер, можете посмотреть результаты?
Добрый день, проанализировала ваш результат хм экг ритм правильный, небольшое количество аритмий в виде наджелудочковой экстрасистолии , такое количество не требует активной антиаритмической терапии, малое количество, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Результаты обследований укладываются в диапазон нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается экг, то миграция водителя ритма по предсердичм является нормой для молодых лиц. Не патология!
По экг ничего острого нет, так что боли действительно скорее всего мышечные.
Алена Германовна, добрый день, загрузил во вложение холтер, можете посмотреть результаты?
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Говоря объективно, записть ЭКГ короткая, поэтому по ней достоверно нельзя говорить о наличии МВР (миграции водителя ритма). Для устоновления/исключения МВР необходимо суточное мониторирование ЭКГ
В лююом случае МВР и недостатчность клапанов не связана
Илья, добрый день, загрузил во вложение холтер, можете посмотреть результаты?
Здравствуйте не переживайте и по ЭКГ и по узи сердца все в пределах нормы
Гульнара Рафиковна, добрый день, загрузил во вложение холтер, можете посмотреть результаты?
Посмотрела по холтеру, нет ничего опасного , экстрасистолы в небольшом количестве.