Нужны ли антидепрессанты?

Обратилась к неврологу с проблемами: давящие головные боли, шум в ухе и онемение пальцев на руке . Из-за шума в ухе просыпаюсь часто и сложно уснуть снова. Делала МРТ ШОП в заключении: спондилоартроз и остеохондроз. Доктор сказал, грыж же нет. И назначил : эсциталопрам таблетки по схеме утром 3 месяца и тразодон таблетки по 1/3 на ночь - 1-2 месяца. Объяснив это тем что у меня тревожно - депрессивное расстройство и бессонница Стоит ли мне принимать эти препараты?

Грыжи поясничного отдела, андексит.
30 лет

Здравствуйте!
Если у Вас действительно есть тревожно-депрессивное расстройство, препараты подобраны правильно, но срок лечения Эсциталопрамом составляет 9-12 месяцев с момента устойчивой стабилизации состояния, а не с начала приема, при отмене через 3 месяца состояние быстро рецидивирует.

Елена здравствуйте, благодарю Вас за ответ и пояснения.

Рада была помочь. Успехов Вам в лечении 🌸

Ещё раз спасибо,Елена. Но у меня большие сомнения, что мне нужно принимать эти препараты. Не понимаю,как шум в ухе, головокружение и давящие боли в голове связаны с депрессией. Думаю, посетить другого доктора и ещё одно мнение послушать.

В поликлинике по месту жительства, доктор не ставила мне таких диагнозов. Рекомендовала пройти МРТ и говорила ,что из-за изменений в позвоночнике: грыжи или протрузии , может быть шум.

Принятый ответ

Эти симптомы могут иметь психосоматическую природу, но сначала нужно исключить органическую - то есть повреждение какого-то органа или системы органов. Поэтому Вы верно рассуждаете, что лучше получить консультацию другого специалиста, если диагноз не был установлен.

Временно проживала в другом городе и пошла на платный приём к другому доктору и он такой вердикт вынес на первом приёме) Вот и сомнения у меня.

Спасибо Вам, Елена , за уделённое время. Так и поступлю) Всего Вам доброго)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать