Консультация гинеколога /

Каменеет живот — вопрос №2957455

Здравствуйте, у меня 22 нед беременности, вчера вечером пару раз заметила, что каменеет живот, сегодня тоже самое… что это может быть? Тонус? На узи пойду 25 фев, к гинекологу только 4 марта…

Может ли это быть из-за кишечника? В туалет нормально вообще не помню когда ходила, дюфалак не помогает (пила месяц по 30+ мл, кроме ужасных болей в желудке никакого эффекта не было), микролакс/моделакс такое ощущение, что уже не помогают… вроде бы стараюсь ходить каждый день, иначе начинает болеть с левой стороны (как схожу проходит), позыва в туалет будто вообще нет, тупо каждый вечер практически делаю микролакс…выходят какие-то прям камни…Я уже просто в отчаянии, каждый день ем овощи(и свежие и тушеные), фрукты, пробовала пить ст ложку оливкового масла по утрам, везде добавляю кунжут, булки и тд не ем, творог, кефир, йогурт, в общем диета тоже не помогает, не говоря уже про свеклу/чернослив и тд, это вообще как мертвому припарка…

Помогите, пожалуйста
1) что это могут быть за боли (по типу окаменения), вставляю утрожестан утром и вечером по 200, пью магний
2) может знаете какое-то сродство, чтобы уже наконец сходить в туалет как человек…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, то, что матка приходит в тонус это совершенно норма при вашем сроке беременности, главное чтобы не было интенсивных, длительных, схваткообразных болей и укорочения шейки матки по УЗИ. Подскажите в связи с чем вам назначен утрожестан?
От запоров можете попробовать глицериновые свечи в прямую кишку.
Принятый ответ
Клиент
По узи 2 недели назад шейка 4.2, утрожестан вставляю вообще с 6 или 8 недели, были тянущие боли, потом в 16 недель положили в больницу с тонусом и тогда назначили два раза в день вставлять утрожестан, гинеколог на последнем приеме сказала пока не отменять, дальше вставлять
Окаменение длится по ощущениям сек 10-20 потом отпускает, через какое-то время опять начинает

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом ничего страшного нет, шейка у вас хорошей длины, тем более получаете препараты прогестерона, волноваться не о чем, пока продолжайте утрожестан. Дополнительно ничего не требуется, это не опасно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Матка может периодически приходить в тонус, это нормально. Как долго держится боль? 2. Сколько жидкости пьете за день? Чувство вздутия присутствует? С микроклизмой стул есть?
Принятый ответ
Клиент
Чувство окаменения длится сек 10-20, потом отпускает, через какое-то время опять, за день 1.5 литра выпиваю точно, как перестала пить дюфалак вздутие и тяжесть прошли, с микроклизмой стул есть, но мало и как камни маленькие
Гинеколог, Акушер
Кратковременный тонус является нормой. Включите в рацион ежедневный прием киви, он очень хорошо влияет на стул. Стул должен быть в норме в течение 1-3 дней, он может быть не ежедневным. Так же хороший эффект дает форлакс. Принимайте больше жидкости до 2-2,5 л в сутки.
Клиент
Спасибо) про киви тоже слышала, к сожалению для меня бесполезно (
Если до вечера никаким образом не получается сходить в туалет, то начинает болеть бок, и проходит только в том случае если сходить при помощи клизмы, 2-3 дня я не смогу терпеть, спасибо, попробую форлакс… он безопасен? Ничем не навредит ребенку?
Гинеколог, Акушер
Да безопасен и разрешен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть реакция матки на нарушение работы кишечника. В большинстве случаев она не опасна.
Для налаживания стула рекомендую:
- каждый день пить около 2,5 литров воды, но равномерно в течени дня
- съедать около 500 г овощей
- добавить 1-2 столовые ложки отрубей
- принимать форлакс 10,0 (растворяется в стакане воды) сначала по 2 пакетика утром, а как восстановите стул - по 1 пакетику
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а этот форлакс безопасный? Ничем не навредит ребенку?
Акушер, Гинеколог
да, он безопасен. Действует только в кишечнике и не всасывается в системный кровоток
Клиент
А фитомуцил можно вместо форлакса ?
Акушер, Гинеколог
у них все таки разное действующее вещество. Но фитомуцил тоже можно попробовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть такое средство. Можно принимать форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, по мере достижения эффекта - перейти на 1 в день в одно и то же время.
А по "окаменению" - это, конечно,эпизоды повышенного тонуса, но если они бывают 2-3 раза в день - это нормально.
Принятый ответ
Клиент
За сегодня уже 2-3 раза точно было (
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте.
Вовремя беременности матка растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности
.Больше воды пить, есть клетчатку. Ограничение углеводов, и газообразующих продуктов
Можно использовать препарат форлакс по 1п 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
А фитомуцил норм можно вместо форлакса?