Не имеют ли мультивитамины последствии

Здравствуйте. Как-то участковый врач, нам сказала такую вещь, что мультивитаминные сиропы, во время курса насыщают организм ребенка витаминами, а после окончания курса, организм сразу же начинает страдать от нехватки витаминов. Хотела узнать, о пользе этих самых витаминов. Потому что наш частный врач, после болезни всегда прописывает сироп Сановит

Добрый день.Организм ребёнка не начинает страдать после прекращения приёма витаминов. Часть витаминов синтезируется в организме самостоятельно,часть витаминов ребёнок получает с питанием при условии что ребёнок питается сбалансировано.
На постоянной основе рекомендовано только профилактический приём витамина Д.

Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Комплексы витаминов в целом лучше не использовать, дозировки там не сбалансированны, одни витамины мешают усвоению других, разные витамины усваиваются в разных условиях, в итоге ничего хорошего)

Лучшие витамины - это сбалансированное питание.
Ежедневно только витамин Д рекомендуется.
Остальное всё только в том случае, если есть подтвержденный дефицит.