Ощущение дурноты
Добрый день. Год назад переболела инфекционным заболеванием. Во время болезни начались сильные головокружения, который сохранялись на протяжении 2-3 месяцев. Поставили диагноз астено-невротический синдром, выписали бринтелликс. Лечусь с марта, дозировка-10 мг. Периодически пью ноотропы. Но полностью состояние кратковременных головокружений, ведет в сторону и ощущения дурноты не проходит. Иногда очень сильно, что тяжело и страшно ходить. Иногда лишь кратковременные эпизоды. Проходила тесты на тревожность- ее нет. Делал МРТ головы- ок. УЗИ сосудов головы и шеи - тоже ок. ТТГ и ОАК периодически сдаю и все отлично. В чем дело? Почему за полгода лечения это полностью не прошло? Может быть нужно увеличивать дозировку? Или пока организм так реагирует на какие-то стрессовые ситуации и на большую нагрузку? АД обычно 110/70, но бывает и 90/67.
Принятый ответ
Здравствуйте, бринтелликс при таких состояниях малоэффективен, плюс ноотропы могут ухудшать ситуацию. Можно попробовать бринтелликс нарастить, с выходом на 15-20 мг в сутки, либо ( что предпочтительнее) менять антидепрессант ( ципралекс, золофт).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отрицательные тесты на тревожность не исключают наличия соматизированного тревожного расстройства, при котором психическое напряжение проявляется исключительно телесными симптомами без субъективного чувства тревоги. Терапевтическая доза бринтелликса для лечения тревожных расстройств часто находится в диапазоне 10-20 мг в сутки, и текущая доза 10 мг может быть для вас субоптимальной. Поэтому в таком случае рекомендуется увеличить дозировку бринтелликса до 15 мг/сут , оценить в динамике 3-4 недели , если без эффекта, то дозировку повышают до 20 мг/сут , в противном случае рассматривают замену антидепрессанта , допустим на золофт, паксил, феварин или ципралекс.
Здравствуйте! Если есть положительная динамика, но состояние остается далеким от ремиссии, то необходимо повышать дозировку до 20мг (с шагом 5мг в неделю). 10мг минимальная терапевтическая, возможно для вас просто недостаточна
Дарья Николаевна, это вообще проходит?
Принятый ответ
Да, конечно, ваше состояние лечится