Золотистый стафилококк
Здравствуйте,ребенку 5 месяцев , 2 месяца назад появился жидкий стул с пеной, немного слизи, педиатр направил сдать бак посев на дисбактериоз, высеялся сплошной рост золотистого стафилококка, назначили антибиотики панцеф на 14 дней😱, и стафилококковый бактериофаг, ребенка при этом ничего не беспокоило кромее жидкого стула, антибиотики я не стала давать, только Фаги. Пересдали недавно, высеялся 10 в 5 степени, подскажите что делать дальше? Еще появились шелушения и немного покраснения щек, может ли это быть связано? Фаги продолжаю давать, не знаю стоит ли. Боюсь делать прививки на фоне этого, жидкий стул еще бывает, но не так часто, больше как жидкая Сметана. Сдали кал на углеводы и копрограмму, не знаю что дальше делать,и откуда он вообще взялся? Возможно ли давать какие-то пробиотики? подскажите, нет у на компетентных врачей 😞
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 10 в п / зр допускаются
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допустимы
Противопоказанием для вакцинации это не является
На каком вскармливании ребенок ?
Наталья Сергеевна, на грудном вскармливании
Такой характер и частота стула характерны для ребенка на грудном вскармливании, это не является отклонением
По результатам копрограммы отклонений нет
С введением прикорма не торопитесь, ферментативная система ребенка ещё незрелая
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
Наталья Сергеевна, а продолжительность жидкого стула, уже 2 месяца приблизительно, это норма?
Наталья Сергеевна, а мы уже начали по немного прикорм вводить
Такой характер стула может быть на весь период грудного вскармливания
Наталья Сергеевна, а шелушения и покраснения щечек, может быть связано с этой гадостью? Фото прикреплю
Фто не прикрепилось
Наталья Сергеевна, прикрепила, как будто виднеется сосуды маленькие
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.
Лечения не требует.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на атопический дерматит , состояние кожи, которое требует ухода , проявляется в виде сухости ,щелушения,покраснения кожных покровов.
С питанием не связан процесс.
В таких случаях обычно рекомендую использовать часто эмоленты липобейз беби около 5 раз в день ,после купания.
Да процесс будет то появляться , то
проходить у ребенка.
Жидкий стул и пена - проявления лактазной недостаточности , диагноз клинический , состояние проходит самостоятельно , по мере созревания фермента . Иногда рекомендуют добавлять фермент латазар ,либо колиф в каждое кормление .
Марина Александровна, а если какает бывает и 6 раз, по немного
И прививки можно делать, если имеется стафилококк?
Противопоказанием это не является .
Можно попробовать подавить фермент понаблюдать , эффект начинается от2 недель приёма.
Марина Александровна, перед каждым кормлением?
Да ферменты дают перед каждым кормление, если стул крепкий, можно ночные будет убрать наблюдать,