Не уходит температура
У ребёнка 4 года держится температура 6 день ,максимально 38,2 позавчера сдали кровь в поликлинике ,не дождавшийся результата по ехали на скорую сделали рентген и сдали кровь все хорошо с легкими но врач услышал там не большие хрипы назначил ингаляции на воде ,кровь сказали вирусная лечитесь дальше без антибиотика .до 10 может держатся .мы приехали домой и написала наша педиатр что в поликлинике сдавали сказала что кровь бактериальная пить антибиотики .назначила амоксиклав 5 мл 3 раза в день ,сегодня дала 5 мл и у ребёнка прям сопли льют и глаза рекой текут ?может быть доза большая ?и аллергия пошла ?вес ребёнка 20 кг ,кашель то сухой то мокрый ,посмотрите пожалуйста анализы помогите с лечением 6 день уже страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Антибиотик дали 1раз только?
Дарья Николаевна, прикрепила ,да час назад
По крови вирусная инфекция, но повышены палочкоядерные нейтрофилы, что говорит о присоединении бактериальной
Поэтому антибиотик назначен правильно
Дозировка антибиотика по весу 6 мл 3р в день
Если у вас антибиотик идет 250/5
Дарья Николаевна, 5 мл 3 раза в день а какой промежуток делать ?ингаляции с чем делать ?
Минимальный промежуток 6 часов
Ингаляции можно с физ раствором 2 мл 2р в стуки
Насморк есть?
Дарья Николаевна, да но почему глаза так слезятся и сопли текут
Дарья Николаевна, да сейчас сопли и слёзы ,может быть на амоксиклав аллергия ?
Слезотечение это тоже симптом инфекции, как и насморк
Рекомендации в таком случае:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо ,6 дней уже все это делаем ,и никак не очухаемся ,а чем бронхи чистить чем ?если уже хрип услышали ?
Вас же слушал доктор, хрипы есть в легких?
Дарья Николаевна, да что то услышала ,послала нас на рентген ,сказала по рентгену все хорошо ,добивать пульмикорт. ,эта на скорой .наш врач педиатр сказала только антибиотики
Пульмикорт не показан, тем более если рентген хороший
Ваша педиатр права
Дарья Николаевна, спасибо ,тогда пьем антибиотик и ингаляции с водой
Выздоравливайте 🌸
Дарья Николаевна, спасибо ,забыла спросит был сухой кашель я начала давать амбробене ,,это могло спровоцировать бактериальную инфекцию ?
Нет, но амбробене уберите, муколитики ухудшают состояния
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, но также нарастают палочкоядерные нейтрофилы,что говорит о присоединение бактериальной инфекции.
Повышение температуры тела сохраняется?
Валентина, да вчера только два раза поднялась ,я думала уходит ,сегодня опять нарастает (((как заново пошло
Дарья, тогда принимаем антибиотик.
На вес ребенка получается 50мг на кг веса, это 1000мг, получается по 6,5 мл 3 раза в день( если суспензия 250мг в 5 мл)
Валентина, спасибо ,а скажите уже 6 день парацетамол с нурофеном чередую ,а в анатации написано не больше 3 дней,и что тогда давать ?
Можно, жаропонижающее даем по необходимости
Валентина, спасибо и еще один вопросик ,в анализе такта низкие тромбоциты ?это не опасно ?
Приют инфекции они снижаются часто, они незначительно ниже нормы.
После курса антибиотика- сдайте повторно кровь
Принятый ответ
Дарья, добрый день, в анализе присутствуют как признаки вирусной, так и бактериальной инфекции - идет сдвиг нейтрофилов в сторону палочкоядерных форм, поэтому антибиотик в вашем случае показан, педиатр верно это отметила. Оценить эффект можно только через 48 -72 часа от начала антибиотикотерапии, насморк и слезотечение, это не аллергия, это течение микст инфекции, нужно время, продолжайте антибиотик и симптоматическое лечение, промывайте носик, увлажняйте воздух в квартире, часто проветривайте, возвышенное положение в кроватке во время ночного сна. Нужно дать еще немного времени на выздоровление
Ирина Александровна, спасибо большое. А сказали в бронхах или легком хрип ,чем можно выводить макроту?
с постепенным действием антибиотика мокрота в динамике будет уменьшаться, не волнуйтесь, учитывая возраст ребенка
- муколитические сиропы и ингаляции с амброксолом делать нельзя, кашель из за этого только пролонгируется
Поспособствовать выведению мокроты сейчас - это увлажненный воздух, температура воздуха не более 22 радусов, при жарком и сухом воздухе мокрота будет загустевать
дренажный и перкуссионный массаж грудной клетки ( по спинке в направлении от попы к затылку - рука мамы делает вибрационные движения) очень хорошо вывоит мокроту, после массажа попросить покашлять
дыхательная гимнастика - надувать шарик, дуть в соломинку
возвышенное положение во время сна.
Ирина Александровна, спасибо а я амбробене давала ,наверно и спровоцировала что заново пошло
да навряд ли, у нас в верхних дыхательных путях живет очень много бактерий, которые относятся к условно-патогенной флоре, во время вирусной инфекции защитные силы организма ослабевают и вот эти условно патогенные бактерии могут вызвать осложнение в виде наслоения на ОРВИ. Главное, что вовремя обратились повторно и начали лечение!
Ирина Александровна, спасибо
Ирина Александровна, а Хилок форте можно заместо линекса ?
да. можно. он не удобен только тем, что надо три раза в день давать - по 30 капель на прием, а линекс 1 раз. вдень по 1 капсуле.
Ирина Александровна, подскажите давала ребёнку амбробене ,два дня,теперь она жалуется что грудь болит.что делать ?скорую вызывать ?
у ребенка вероятнее болят межреберные мышцы, из за частого кашля, не думаю, что это является показанием для вызова скорой помощи, но без очного осмотра сложно точно определить данную ситуацию
Ирина Александровна, подскажите ,а если температура спала после 2 приёма антибиотиков ,могу отменить пропив 72 часа
нет, отменять ни в коем случае нельзя, сейчас бактерию вы только приглушили, а надо полностью чтобы все погибли, пить нужно столько дней, сколько прописал вам врач и ни днем меньше!
Ирина Александровна, спасибо хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции
Антибиотик оправдан и назначен верно, не переживайте
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Алиса Сергеевна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик нужен, в крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Сопли и слезы текут на фоне инфекции, промывайте нос морской водой
Мария Николаевна, спасибо а если после 2 примера антибиотика темпа ушла ,про пили 3 суток ,может отменить ?
Нет. Если начали курс, надо допить