Консультация педиатра /

Температура и сыпь у грудничка — вопрос №2957826

Вчера вечером у ребенка 7 месяцев поднялась температура до 38.0, больше никаких симптомов не было. дали сироп 2,5мл нурофен ( по инструкции 2,5 при весе 8 кг от жара). Ночью температура спала, но появились красные прыщики на груди и животе в небольшом количестве, температуры с утра нет. Вызвала врача на дом - горло красное, легкие чистые. Сказала что это вирус. На розеолу не похоже, потому что температура была лишь 1 день. Назначила спрей панавир в горло, мирамистин в горло, нурофен при температуре 4,5 мл. Подскажите, чем лечить ребенка? Я прочитала что спреи до 3 лет нежелательны, а по инструкции панавир с 1 года, там добавки эвкалипта! Нурофен по инструкции 2,5 на 8 кг, и тем более такое количество лекарства нам подошло. Что делать при повышении температуры? Стоит ли сдавать анализы?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какие жалобы кроме температуры были?

Прикрепите фотографии
Клиент
Чихание частое, при температуре вчера дышала тяжело. Ребенок вялый. Врач сказала что горло красное. Фото сыпи прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Вероятно потница, на фоне температуры
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи пожалуйста.
Температура сегодня больше не поднималась?
Нурофен 100/5мл рассчитывается 10 мг/кг.
На вес 8кг, получается 4 мл разовая доза.
Спреи в горло до 3х лет не рекомендую, они могут вызвать ларингоспазм.
Оставляем только нурофен при температуре.
Анализы- общий анализ крови и общий анализ мочи рекомендуется сдавать если пойдёт повторный подъем температуры.
Клиент
Температура пока не поднималась. Фото сыпи прикрепила
Педиатр
Сыпь похожа на вирусную.
Вирусная экзантема (сыпь) проходит самостоятельно в течение недели.
Пока наблюдаем!
Клиент
Чем лечить горло?
Педиатр
Просто тёплое питье.Можно ромашковый чай, если нет аллергии на ромашку.
Налетов нет на горле? Врач ничего не говорила?
Клиент
Сказала только красное. Что за ромашковый чай? Как его заваривать?
Педиатр
Детский ромашковый чай(бабушкино лукошко например, он идёт с 1 месяца), 1 пакетик на 100-150 мл воды.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр
Сыпь больше похожа на вирусную, пройдет сама
Панавир не рекомендуется, нет доказанной эффективности. Спреи вообще не рекомендуются до трех лет ввиду риска ларингоспазма

Мирамистин антисептик и не рекомендуется при орви

Дозировка нурофена 10 мг на кг на прием. Соответственно на 8 кг это 4 мл суспензии (100мг в 5 мл) на прием(не более 4х раз в сутки, интервал 6 часов)

Лечение орви симптоматическое:

Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30-40мл\кг в сутки.

Если будут сопельки:
Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)
Педиатр
Покпзаны детские чаи с ромашкой, мятой, малиной, липой. Есть те, что нужно заваривать, а есть гранулированные (продаются в отделе детского питания)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Добрый день, желательно характер сыпи оцентить по фото. Ваши опасения по поводу спрея панавир оправданы, спреи детям до трех лет не назначаются ввиду возможного развития ларингоспазма, да и сам препарат не обладает достаточными исследования в плане эффективности. Нурофен при дозировке 100 мг. в 5-ти мл - действительно нужно давать в объеме 4 мл - конкректно на вес вашего малыша, 2.5- это маловато.
Клиент
Но нужно ли больше, если 2,5 было достаточно? Фото сыпи прикрепила
Педиатр
просто ориентируйтесь на объем в 4 мл, в этот раз помогло, в другой раз может не помочь или поможет, но время действия будет кратковременным и придется чаще снижать температуру. С фото сыпи ознакомилась, очень похоже на вирусную экзантему ( это не значит розеола, много респираторных вирусов, могут выдать сыпь) так капиляры реагируют на внедрение вируса, не страшно, просто наблюдать, как правило. в течение недели она бледнеет и проходит самостоятельно без следа.
Педиатр
а в целом до 38.3 можно температуру не снижать с помощью сиропов, если ребенок активен, хорошо сосет, играет.
Клиент
А чем лечить горло?
Педиатр
у малышей "красное " горло ничем не лечится, спреи с анестетиком нельзя, полоскания не провести, только теплое питье - в вашем случае это может быть грудное молоко или теплая смесь, и время, организм будет бороться с вирусной инфекцией и слизистая горлышка прекрасно восстановится сама.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
скорейшего выздоровления!