Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны, задержка — вопрос №2957900

Здравствуйте! У меня задержка, последние месячные были в декабре, сходила к гинекологу, сказали сдать анализы на гормоны, и сделать УЗИ, на УЗИ попаду аш 11 марта, но результаты анализов уже пришли, можете мне подсказать, в норме ли они? Переживаю, с мужем планируем беременность в скором времени. Месячных нет, последние были в декабре, но овуляция каждый месяц есть, не можем понять причину.

Гинеколог
Здравствуйте. Анализы на гормоны нужно сдавать на определённый день цикла, во время задержки они не будут информативны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Только УЗИ даст ответ.

Гормоны оценивают на 2-5 д.ц.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! Как диагностирует Овуляцию, тестами? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза, можете прикрепить результат? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост 165, вес 83, после беременности набрала много, роды были в 2022 году(кесарево сечение), УЗИ делала 14.06.2024 году, на тот момент тоже были сбои, но по УЗИ сказали всё нормально, сейчас прикреплю. Овуляцию отслеживаю тест полосками+ я её ощущаю хорошо, по выделениям, по самочувствию
Клиент
Прикрепила) Анализов много по сдавала разных уже, на щитовидную, на ферритин, на витамин Д, Фолат, если это конечно важно для менструации, задержек и тд)
Акушер, Гинеколог
Менструация всегда начинается через 2 недели после овуляции, поэтому вероятно овуляции все таки нет. Тесты реагируют на уровень лг, лг у Вас высокий, может быть есть мультифолликулярные яичники, тогда тесты не достоверные. Лишний вес может быть причиной что яичники *ленятся* работать. Может быть будет возможность сделать УЗИ раньше, чтобы понимать состояние яичников и Эндометрия
Клиент
То, что сейчас нет овуляции я это знаю, я имею ввиду, что последние месячные у меня были с 16 по 20 декабря, а в январе у меня была овуляция 29 числа. Но месячные так и не пришли. И в том году у меня были часто сбои, но по узи всё было нормально.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что УЗИ не делали для подтверждения Овуляции утверждать что Овуляция была нельзя, Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, нет Менструации, значит не было Овуляции. Так же отрицает прошедшую Овуляцию низкий уровень Прогестерона. Можно было бы предположить беременность, сделать тест, но исходя из уровня Прогестерона так скорее всего беременности нет. Делать УЗИ, смотреть толщину Эндометрия, если Эндометрий 6 мм и более стимулировать Овуляцию приемом дюфастона. Далее УЗИ фолликулометрия для подтверждения Овуляции, в помощь работе Яичников можно начать принимать инозитол. И снижать вес.
Клиент
Спасибо большое за ответ))
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Клиент
Хорошо, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте

К сожалению, по гормонам причину задержки выяснить нельзя. Нужно делать УЗИ. Возможно ановулятлиный цикл, функциональная киста, нужно смотреть. Гормоны есть смысл сдавать на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по гормонам на данный момент модно сказать, что отсутствует овуляция. Я бы рекомендовала Вам после инициации менструации сдать гормоны на 2-5 день цикла дополнительно ТТГ, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон. Нет ли избыточного роста волос, акне? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, избыточного роста волос нет, акне тоже нет. Рост 165, вес 83, после беременности поправилась, роды были в 2022 году(кесарево), в роды шла 72, после родов была около 66, и за весь период до сегодняшнего дня набрала до 83.
Гинеколог, Акушер
Карина, как пройдете узи прикрепите, чтобы оценить структуру яичников, нет ли мультифолликулярного строения.
Клиент
Хорошо, это есть вероятность поликистоза?
Гинеколог, Акушер
Да возможно
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Как пройдете узи, пишите
Клиент
Хорошо, спасибо)