Консультация детского невролога /

Расшифровать уздг у ребенка 5 лет — вопрос №2957996

Здравствуйте. Девочка 5 лет , с рождения сильно выражен венозный рисунок на висках. После орви в январе начала жаловаться на головные боли. Ребенок актиный, весёлый, аппетит , стул не изменён, сильных нагрузок нет, гайморит исключили, кровь нормальная, у офтальмолога всё ок. Невролог назначил уздг. Помогите пожалуйста расшифровать и какие могут быть причины отклонений ? Ждём назначения мрт . Есть риск органики?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия

Невролог
Здравствуйте! С результатами ознакомилась. Ничего плохого по УЗИ нет. Изменение скорости кровотока это вариабельный показатель, не имеет клинического значения, косвенно может быть связан с мигренью (но тут важно именно изменение кровотока в момент приступа).
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Загрузила повторно.
Невролог
Вероятность органической природы головной боли при отсутствии патологии на глазном дне крайне маловероятна.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. По данному УЗИ патологии нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются, это клинически не значимо.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Хочется полежать в тихой тёмной комнате?
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте . Нет , ребенок не вялый , рвоты нет, просто ежедневно 2-3 раза говорит, что болит голлвка, показывает на лоб. У меня мигрени , достаточно сильные , метеозависимость сильная. Но они не с юности, а уже с приобретённым остеохандрозом , лишним весом и т.д.
Невролог
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. От веса мигрень тоже не зависит. Может дебютировать в любом возрасте, чаще до 30-40 лет. Если у вас мигрень, то вероятность, что у ребёнка именно она большая.
У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме). При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , на головную боль эти изменения на влияют . Чтобы исключить органическое поражение - это только МРТ . Окулист смотрел глазное дно ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, смотрел, там всё ок
Невролог, Детский невролог
Плказаний к МРТ нет , тем более с наркозом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки асимметрии кровотока, спазма артерий и затруднения венозного оттока. Причина изменений по УЗДГ в шейном отделе позвоночника.
В плане дообследования-рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.
На МРТ головного мозга, маловероятно, что будут какие-то серьезные отклонения.
На что есть аллергия у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Сезонная на берёзу , ольху (периодически выдаёт перекрестную , к примеру раз грушу сьест и норм, а второй раз горло чешется) + рыба. Меня смущают именно ежедневные жалобы ребёнка на протяжении трёх недель уже . Привязки ко времени , нагрузкам, приёмам пищи не нашла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит согласовать очно с врачом назначение сосудистого препарата( циннаризина) и проведения массажа на шейно-воротниковую зону.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.