Как рассчитать правильно ИВ для грудного малыша , на 25 дней жизни .
Мы на ИВ с рождения ,малышка родилась с весом 4000 кг, 55 см . Сейчас нам 25 дней , практически минут 40 кушает 90 мл и сразу засыпает( ленится и устает,может и их не доесть ) примерно через 1,5 часа после того как поиграет просит ещё кушать для сна . Давали 30 мл. может спокойно съесть и уснуть. Хотели сразу давать 120, но вряд ли за раз будет съедать и не много ли для неё это ? Если много за раз кушает, то срыгивает( тоже не нравится это) . Плохо ли , что не выдерживает время 2,5-3 часа , нет определенного графика в питание . Кушаем смесь НАН тройной комфорт . Подскажите как правильно поступать ? Сколько для её веса и дней должна кушать ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для малыша данного возраста норма смеси это примерно 1/5 от ее веса. Количество кормлений 7-8
Какой сейчас вес ребенка?
Здравствуйте ! Вес примерно 4150 на голодный желудок .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кушать по графику это конечно удобно
Но все малыши индивидуальны в этом нет ничего страшного
Кормите как удобно малышу
Все нормы приблизительные
Чаще малыши за раз выпивают 60 мл
Не ориентируйтесь на нормы на банке
Спасибо огромное ! А то, что ребенок очень долго кушает с бутылочки и очень медленно ? Можем и по часу сидеть . Это нормально ? Бутылочка у нас с маленьким потоком S.
Абсолютно нормально
Прибавки в весе оцениваем 1 раз в месяц ( они могут быть волнообразными)
В месяц если малыш набрал больше 500 грамм - все идет хорошо
Делайте так как вам удобно , универсального рецепта нет 🙏
Вес при рождении у вас хороший , прирост может быть минимальный , волнообразный
Важно чтоб к году малыш весил не менее 9 кг
Растите здоровыми 🙏
Еще хотела уточнить ?
Роды без особенностей ? После рождения все было хорошо ?
Касательно бутылочки я бы вам посоветовала антиколировые от dr Browns
Да , все хорошо , ничего слава богу не было.
Малышка первая , поэтому много переживаний .
Были мысли, что вдруг от того, что так долго кушает смесь не подходит , но стул стабильно 1 раз в день либо через день , зеленый . Никаких пятен нет.
Видимо у нас малышка такая медлительная .
У нас бутылочка Pooma( но что то супер медленный поток) Avent не взяла .
Смесь с каждым месяцем увеличивать как пишут на упаковках ? Или высчитывать 1/5, 1/6?
Хотим ещё попробовать бутылочку с большим потоком,но боимся вдруг будет хватать воздуха , а от этого животик болеть будет .
Спасибо Вам за ответы , очень приятно вести с Вами диалог!
Можно ориентироваться на банку , но без фанатизма
Если малыш ест меньше чем на банке, рассчитайте чтоб убедиться что все хорошо, кормите ориентируясь на малыша.
С возрастом будут кризисные периоды , малыш может отказываться от смеси ; есть каждый час , или через 3-5 часов ( чаще это длится 2-3 недели ) скачок роста, колики , осваивание навыков , дентация
Нужно запастись терпением не переживать и никогда не кормить насильно 🙏
Так же с прикормом , предлагаем новое , насильно никогда не кормим - это прям основа
Родились вы с отличным весом , важно чтоб к году малыш весил не менее 9 кг
Не тревожьтесь без повода , малыши считывают эмоции и когда вы в тревоге они так же беспокойные 🙏
Можете попробовать dr Browns , если откажется оставайтесь на привычной , это не принципиально
Рада вам помочь 🙏🫶🏻
Менять смесь нет никаких показаний
Тут должны быть строгие показания
Замена смеси всегда стресс для незрелого жкт малыша , наблюдайте
В случае если вас что-то будет беспокоить - общайтесь к доктору 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В первый месяц должен ребенок есть примерно 1/5 своего веса, то есть 4000/5 =800 мл в сутки
Если кормим 7 раз, то за раз 110-120, если кормим 8 раз, то 100 мл за раз.
По новым рекомендациям смесью так же нужно кормить ребенка по требованию. Допаивание водой не нужно.
То, что ребенок не выдерживает 3-3.5 часа, в этом ничего страшного нет, кормите, как хочет ребенок
Спасибо огромное. А то, что ребенок очень долго кушает с бутылочки и очень медленно ? Можем и по часу так сидеть . Это нормально ? Бутылочка с маленьким потоком S, как с груди .
Если Вы больше не собираетесь давать ребенку грудь, можете попробовать поменять потом на соске, купить с потоком чуть побыстрее. Посмотреть, будет ли быстрее с другим потоком кушать ребенок
А можно уже ,не рано ей? То есть потоком который с 1 месяца ? Не будет ли ребенок заглатывать воздух или давиться , а потом колики от этого ?
Спасибо за ответы!)
Нет определенного возраста, когда нужно менять поток. Это нужно смотреть по ребенку. Вы попробуйте, возможно проблема в этом. Всегда можно вернуться на поток ниже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как проходили роды? Не было ли осложнений?
По вашему весу 4150 получается в день 830 мл это приблизительный расчет
7 кормлений 115 мл на 1 кормление
8 кормлений 100 мл на 1 кормление
Но каждый малыш индивидуален. Поэтому может съесть ща раз чуть меньше или больше. Строгий режим через 3 часа вести не обязательно. Можно где-то больше, если малыш спит, где-то меньше
Показатели на упаковки смеси средние. На них не ориентируемся
Малыш учится кушать, поэтому первые месяцы жизни кормление занимает много времени. Это абсолютная норма
Вы уже можете попробовать поставить соску с 1 месяца, поток чуть увеличится, время кормления сократится
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ваш вес и возраст объем питания 1/5 от массы тела.
4000/5=800 мл.
На ив, как и на гв можно кормить по требованию. Либо можно кормить чаще, но меньшими порциями, интервалы между кормлениями уменьшать. Ничего страшного, что нет определенных интервалов и объёмов, все очень индивидуально. Главное входить в суточный объем кормления.
То есть при 8 разовом кормление это 100 мл
При 9 разовом кормление это 90 мл
Кормить можно и долго, это также особенность вашего малыша. Соска это не только питание, но и успокоение.