Вакцинация кошки после кальцивироза
Здравствуйте! Дома живёт кошка 11 лет, не вакцинирована, на улицу не ходит. Три месяца назад подобрали на улице котёнка (возраст на тот момент около 4 месяцев), сдали анализ на ВИЧ и лейкемию (отрицательно), выдержали карантин 14 дней и познакомили кошек. Через месяц у младшей выявили энтероколит и обширную глистную инвазию (были симптомы, делали УЗИ, сдавали кровь), проглистогонили обеих. Через неделю старшая кошка отказалась от еды, ветеринар поставил кальцивироз (по ПЦР и симптомам), назначил антибиотик 14 дней и обработку полости рта, кошек друг от друга не изолировали. От постановки диагноза прошёл 21 день, лечение закончили, кошки чувствуют себя хорошо. Вопрос: когда можно вакцинировать их обеих? И нужно ли ещё проглистогонить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
После перенесенного кальцивироза рекомендуется выждать не менее месяца после полного исчезновения всех симптомов и окончания лечения антибиотиками. Это необходимо, чтобы иммунная система старшей кошки полностью восстановилась и вакцинация была максимально эффективной и безопасной. В вашем случае, подождите еще около недели, чтобы точно выдержать этот срок.
Перед вакцинацией убедитесь, что обе кошки чувствуют себя абсолютно здоровыми: хороший аппетит, нормальная активность, отсутствие каких-либо выделений из глаз и носа, нормальный стул.
Учитывая, что старшая кошка никогда не была вакцинирована, возможно, потребуется схема из двух прививок с интервалом в 3-4 недели. Для котёнка, если он ранее не получал полные курсы вакцинации, может потребоваться ревакцинация. Обязательно используйте комплексные вакцины, защищающие от основных кошачьих инфекций (панлейкопения, ринотрахеит, кальцивироз).
После проведенной глистогонки важно убедиться, что проблема решена. Идеальный вариант - сдать анализ кала на яйца глист обеих кошек через 2-3 недели после обработки. Если анализ отрицательный, повторная глистогонка не требуется.
Взрослых кошек, не имеющих доступа на улицу, рекомендуется глистогонить 1-2 раза в год для профилактики. Котёнка, особенно после перенесенной инвазии, лучше глистогонить чаще - раз в 3-6 месяцев, пока он не станет взрослым.
Элен Нверовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать ПЦР на кальцивироз младшей кошке? Есть подозрение, что она носитель.
Положительный результат не всегда означает, что кошка больна в данный момент, а лишь подтверждает наличие вируса. Отрицательный результат не исключает носительство на 100%, так как вирус может выделяться периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Котенку не нужно проводить дегельминтизацию, если с момента ее проведения не прошло месяца.
Старшей кошечке рекомендуется проведение дегельмитнизации перед вакцинацией, если ей не проводили одновременно с котенком.
Вакцинацию кошкам можно уже проводить.
Котенку вакцинацию необходимо будет проводить 2-х кратно с интервалом 3-4 недели (в зависимости от вакцины). Лучше выбирать зарубежную, если есть возможность.
Старшую кошечку вакцинировать через 7-10 дней после проведения дегельминтизации.
Взрослых животных достаточно прививать однократно и далее один раз в год. Маленьких котят прививают двухкратно, так как колостральный иммунитет матери может мешать выработке достаточного количества своих антител. У взрослых животных такого не происходит. Более подробно можно почитать данную информацию в рекомендациях WSAVA
https://wsava.org/wp-content/uploads/2024/12/WSAVA-Vaccination-guidelines-2024_rus-compressed.pdf
Виктория Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинацию стоит провести через 3-4 недели после полного выздоровления старшей кошки, чтобы иммунитет успел восстановиться. Если с момента окончания лечения прошло 21 день, можно рассматривать вакцинацию через 1-2 недели, при условии, что питомцы остаются клинически здоровыми.
Что касается дегельминтизации:
Если с момента последней дегельминтизации прошло более месяца, нужно провести обработку обоим за 10 -14 дней до вакцинации.
Котенка необходимо провакцинировать двукратно, с интервалом 21-28 дней. Старшую кошку можно вакцинировать однократно.