Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №2958115

Здравствуйте,помогите разобраться в результате гистологии ,была проведена гистология под общим наркозом
Врач ни чего не увидел,а вот такие результаты пришли
Проводили,после трёх неудачных переносов эмбрионов

Возраст: 30

Хронические болезни: Трубное бесплодие

Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, прикрепила

Гинеколог
Увидела! В гистологии - признаки полипа эндометрия. Иногда бывает так, что полип на широком основании,его трудно или даже невозможно увидеть на узи,а последствия,как в вашем случае в виде неудачных переносов, например, он вызывает. Хорошо,что провели операцию, будем надеяться,что он удалён целиком и уже не помешает планированию беременности. Успехов!
Клиент
Ксения Валерьевна, каков шанс что удалили целиком?хирург после операции сказал,что всё чисто и хорошо
Нужно ли делать повторно?
Гинеколог
Шанс высокий,редко когда полипы остаются после операции. Повторно пока точно ничего не нужно делать, через некоторое время выполните узи-контроль,там будет видно.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По гистологии описан простой полип, также рекомендуется для исключения хронического эндометрита провести игх исследование
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по гистологии простой железистый эндометриальный полип. Это доброкачественное образование. Никакого лечения, кроме хирургического удаления, он не требует
. Он вполне мог быть препятствием для имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а каков шанс что его удалили?хирург во время операции ни чего не увидел,сказал всё хорошо
Клиент
Юлия Олеговна, получается его удалили?или нужно ещё одну гистероскопию делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Его удалили, так как описана сосудистая ножка. Это свидетельствует о том, что удалён полностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Фрагменты эндометриального полипа-
это доброкачественное образование эндометрия, и они могут мешать имплантации эмбриона.Неравномерно распределённые железы неправильной формы — это описание полипа.
Эндометрий фазы пролиферации — это фаза цикла, которая обычно происходит после менструации.
Строма волокнистая, гиперклеточная с очаговым отеком — это означает, что ткань в некоторых участках утолщена и имеет повышенную клеточную активность с отёками, что может быть связано с воспалением.

Рекомендация пройти дополнительное исследование (ИГХ) позволит точно исключить воспаление или другие патологии.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! Такие ситуации с полипом по пайпель- биопсии не редкость. Такие полипы часто могут быть не видны по узи, более того могут быть плохо видны при выполнение гистеросокпии, но гистолог может уже видеть полип в полученном при выскабливание (или пайпель-биопсии) эндометрии - это небольшие формирующиеся полипы на фоне хронического воспаления.
Делать ИГХ (иммунно гистохиммию) можно , но большого смысла нет, так как учитывая ситуацию хрон. эндометрит есть.
Но лечение хрон.эндометрита на усмотрение репродуктолога.
Можно использовать PRP-терапия (плазмолифтинг), уз кавитация эндометрия, противовирусное лечение, особенно если бывает герпес, физиолечение, гормональное лечение при тонком эндометрии по узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, это была обычная гистера под наркозом,врач после сказал,что всё чисто ни чего не нашел(
А результат вот
Игх ещё ответ не готов
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да все остаетяс как и написал, просто это формирующийся полип на фоне хрон. эндометрита, когда при осмотре оптикой он может быть не виден, т. е. это гистологический диагноз в данном случае.