Анализ результат

У меня ком в горле была у Лора она сказала что не чего нет направили к эндокринологу сделали узи границы у щитовидной железы в норме 17 , сдала анализы пришли анализы наш эндокринолог сказала только пить едомарий, я кормлю ребенка грудью ребёнку 1. 4 месяца

Нет
32 года

Здравствуйте

Вероятно, что у вас развился послеродовый тиреоидит. Его первая фаза характеризуется снижением ТТГ, здесь терапия не нужна. Вторая фаза характеризуется повышением ТТГ, здесь обычно назначается временно тироксин. Обычно все заканчивается нормализацией гормонов и отменой терапии, но в ряде случаев наступает стойкий гипотиреоз

В любом случае нужно провести диф диагностику с болезнью Грейвса. Для этого сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит

Сейчас независимо результата АТрТТГ терапия не нужна, так как Т4 св в норме. Показан контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Если АТрТТГ будут в норме, то йодомарин продолжайте. Это важно для малыша

Дополнительно сдайте анализ на АТ-ТПО. Он в 80% случаев повышен при послеродовом тиреоидите

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если потребуется лечебная доза, то во время ГВ она назначается частично

Здравствуйте!

Йодомарин пока не принимайте

Подавлен ттг и необходимо понять причину его снижения

1. Сдать АТ тпо и ат тг. Если они повышены,то скорее всего состояние соответствует тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита. Обычно лечение не требуется,гормоны приходят в норму или уходят в гипотиреоз. Тогда терапия назначается при ттг более 10 или если на момент повышер я ттг выше нормы планируется беременность. Контроль гормонов через 8 нед

2. Исключить болезнь Грейвса,сдать АТ к рТТГ. Если они более 2,тогда все же картина соответствует путоиммунному заболеванию ,которое требует терапию тиреостатиками на протяжении 12-24 мес без перерыва.

3. Если есть боли в области щж,температура,то сдают оак,срб для исключения подострого тиреоидита

По узи как понимаю узлов нет?

Здравствуйте. Скорее всего у вас развился послеродовый тиреоидит, но для исключения болезни Грейвса, лучше сдайте на антитела к р-ТТГ.
Пока медикаментозное лечение не показано.

Здравствуйте, что бы понять причину снижения ттг необходимо дообследование, сдайте Ат к рттг, если показатель в норме, то никаких препаратов принимать на данный момент не нужно, только наблюдение в динамике через 2 месяца за уровнем ттг и т4 св

Здравствуйте. Возможно развился послеродовый тиреоидит, со временем ттг может нормализоваться без лечения. Но стоит исключить другие причины, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. На антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если ком и боль есть то возможно подострый тиреоидит, сдайте общий анализ крови с соэ, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Ленар Равилович, нет боли нет в горле просто ком то есть но нет вчера всё хорошо было, сегодня опять ком в горле уже неделю. Узи делала щетовитка не увеличена, лор тоже осмотрел всё в порядкке

Принятый ответ

Тогда общий анализ крови, срб не нужны, ком может быть при гэрб, остеохондрозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Ленар Равилович, добрый день я сдала общий анализ крови . начала делать шейный массаж, и у меня в комнате стояли духи для дома я их выкинула уже сегодня в которой день нет кома в горле не знаю что толь остеохондроз или аллергия была. Анализо я подкрепила