Начала пить Фемочтн Конти, на 7 день приема начались месячные. Что делать?

8 месяце пила Анжелик микро, отменили, назначили Клинтоном, на 9 день приема препарата начались сильные боли молочных желез и головная боль, отдышка, ноги отекали и болели, отменили, не допила , начала пить, Фемостонконти, анализв норме, узи молочных желез без изменений

Гипертония 2, месячные перестали в 50лет
56 лет

Принятый ответ

Доброе утро !
Адаптация организма к приему гормональной терапии может занимать до трёх месяцев. В этот период возможны ациклические кровянистые выделения, различного характера и интенсивности , не пугайтесь .

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного, рекомендовано продолжить приём препарата, если выделения на фоне приёма усилятся, появятся сгустки или боли - только тогда провести узи органов малого таза, если выделения прекратятся, принимать препарат 3 месяца и потом проконтролировать узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что менструация закончилась 6 лет назад, сейчас на фоне препарата это не менструация, это кровотечение которое необходимо остановить. В первую очередь желательно пройти узи органов малого таза и посмотреть толщину эндометрия. Выделения обильные? Почему вас перевели с Анжелик микро? Обычно в вашей возрастной группе это наиболее подходящий препарат и дозу гормона уже не увеличивают, так как есть вероятность вот таких нежелательных явлений

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы имели в виду препарат Климонорм , то он является препаратом циклическим, то есть при его приеме могут идти менструации, там выше доза гормона, учитывая то, что его прием не был закончен и вы сразу же перешли на другой препарат Фемостон конти (для непрерывного приема и там ниже доза гормонов) - подобное может произойти, обычно рекомендуется продолжать прием по схеме и наблюдать за ситуацией, если длительное время выделения не будут прекращаться, то следует обратиться к врачу и рассмотреть варианты коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальноподобная реакция произошла, так как вы перешли с препарата, где большее количество гормонов, на препарат с меньшим количеством гормонов. В этом ничего страшного нет, если выделения закончатся самостоятельно и по УЗИ органов малого таза нет органической патологии эндометрия. Если есть изменения, лучше сделать пайпель биопсию эндометрия. Желаю вам удачи