Ангина, аллергия яна антибиотики

Здравствуйте! В понедельник отекло и заболело сильно горло. Лор назначил антибиотик Сумамед. Сдала анализ крови: инфекция бактериальная. Есть аллергия на группу: пенициллинов,фторхинолов (левомак); и вот на третий день приема вышла крапивница на Сумамед. Пила Сумамед на фоне антигистаминных сильных (раньше не было реакции на этот вид антибиотика, в понедельник вечером и во вторник утром муж уколол 4 мг дексаметазона внутримышечно, так как отёк в горле сильно увеличился-лор разрешил. Сейчас назначения дексаметазон капельницы 12-8-8 и метрин 100 три дня. Горло стало намного лучше, после первой капельницы, крапивница на ладонях все еще то появляется, то исчезает. Подскажите, пожалуйста, можно ли не начинать очередной антибиотик на фоне моего аллергического анамнеза? Модно ли занять выжидательную позицию? В прошлом году в октябре была подтвержденная стрептококковая ангина )тестом) лечилась сумамедом, помогло. Успела принять две таблетки сумамеда до начала аллергии. Также две беременности, младшему сыну через неделю два, он на гв, преэклампсия в обе беременности, давление бывает повышается до 140/90, гипертензия 1 степени точно есть, но не на терапии, давление само приходит в норму.

Полиноз аллергия на пенициллины, фторхинолоны; макролиды
34 года
3 часа назад·Просмотров: 67·Марк

Добрый день.
Ознакомился с приложенными фотографиями.
По анализу крови определяется повышение лейкоцитов, моноцитов, нейтрофилов, повышение СОЭ, снижение лимфоцитов, что характеризует бактериальную инфекцию.
Для уточнения рекомендую провести стрептатест на предмет стрептокококковой инфекции, при положительном результате прием антибактериального препарата должен составлять не менее 10 дней для полного избавления от стрептококка.
При бактериальной тонзиллите назначаются антибактериальные препараты.
Приложите фото горла по возможности, пожалуйста.

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. Приложите фото глотки с прижатым языком и хорошим освещением,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки!
Прежде чем начинать прием антибиотиков при воспалении в глотке- сначала надо сделать Стрептатест,посев из глотки на Микрофлору и чувствительность
к а/б , ОАК и С реактивный белок!!!
При наличии бактериальной инфекции с учётом вашей аллергии применять а/б по чувствительности микроба! Если- у вас вирусная инфекция - антибиотик не поможет! Пока- полоскать горло ОКИ чередовать с Октенисептом, Стрепсилс рассасывать, Ангидак орошайте при болях. Щадящая диета!! Выздоравливайте!

Здравствуйте!
В ситуации множественной аллергии на антибиотики групп пенициллинов, макролидов и фторхинолонов, рекомендуется назначение антибиотиков группы линкозамидов (Клиндамицин) в дозировке 600 мг в сутки (по 1 капсуле 150мг в 3-4 приема).
Выжидательная тактика допустима, однако есть риск развития осложнений, таких как паратонзиллит, паратонзиллярный абсцесс. Прием Клиндамицина совместим с ГВ, но необходимо следить за состоянием ребенка, возможно послабление стула.

До начала антибактериальной терапии рекомендуется провести экспресс тест на стрептококк и сдать мазок с миндалин и задней стенки глотки на посев и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Здравствуйте! Отдельное вам спасибо большое за не шаблонный ответ! Врачи выше, даже не прочитали вопрос и анамнез и написали общую тактику.
Подскажите,пожалуйста, есть смысл сдавать стрептатест, если состояние горла улучшилось и два дня антибиотик Сумамед успела пропить. Боюсь, что он смазал картину. Анализ про который вы говорите: его делают почти две недели.
Я сдавала такой анализ, когда болела в июле, прикреплю его в файлы.
Как стоит поступить? Завтра последний день капельницы деесаметазона, крапивница пока не прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Прикрепила анализ

Если состояние улучшилось, можно подождать, Сумамед и правда мог смазать картину, и в таком случае стрептатест может дать ложноотрицательный результат. Этот анализ нужен, чтобы решить нужен ли все таки антибиотик, потому что в дальнейшем, при сохранении стрептококка в организме без лечения, возможен переход в хроническую форму и развитие таких осложнений как ревматизм, миокардит, гломерулонефрит. Возможно, что он уже есть в организме, и поэтому эпизод сейчас повторился, и это обострение уже перешедшего в хронический процесса.

Вы можете сдать анализ на АСЛО через две недели, и если он будет высоким, скорее всего это и был стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

И тогда начать принимать антибиотик снова через две недели?

Ознакомилась с анализом.
Учитывая улучшение состояния, в такой ситуации рекомендуется пересдать общий анализ крови и СРБ, при сохранении высоких титров маркеров воспаления или нарастании их, рекомендуется все же начать антибактериальную терапию Клиндамицином, под прикрытием антигистаминных, конечно.

При высоком титре АСЛО - да, антибиотик на 10 дней

Дело в том, что если начинать терапию другим антибиотиком, отсчет идет с первого дня приема. Появление крапивницы на Сумамед - повод его отменить, ибо при нарастании аллергена в крови, возможно развитие и отека Квинке, и анафилактического шока.

Можете описать какие улучшения в состоянии Вы отмечаете?
В ситуации, когда мы понимаем, что риск развития осложнений высокий, есть симптомы, есть бактериальный сдвиг в крови, рекомендуется все же попробовать антибиотики другой группы, в данном случае Клиндамицин.

Здравствуйте!
По анализам крови имеется бактериальная инфекция. Для подтверждения рекомендуется выполнить стрептатест. При положительном результате теста в данном случае может быть назначен Панцеф 400 1 таб 1 раз в день 10 дней, при отсутствии аллергии на цефалоспорины. В противном случае следует проконсультироваться с врачом инфекционистом для получения терапии под присмотром лечащего врача (возможно даже в стационарных условиях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Есть аллергия на пенициллиновый ряд, возможно перекрестная реакция на целофоспорины.
Можно ли выжидательную тактику занять?

При наличии стрептококкового тонзлилита нельзя, так как могут возникнуть аутоиммунные поражения органов мишеней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Подскажите ,пожалуйста, как проверить, что именно стрептококковая инфекция? Если стрептатест перед приемом сумамеда не был сделан.
Прикрепила тест на чувствительность к антибиотикам от 22 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Крапивница не прошла с ладоней, второй день капельниц с дексаметазоном идет (12-8 )

ПЦР тест к Streptococcus pyogenes поможет определить наличие днк стрептококка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

До пяти рабочих дней делают, тогда его сдать и уже будет понятно нужен ли антибиотик? Верно?

Приложите фотографию горла пожалуйста в хорошем качестве со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Добавила фото от понедельника, сейчас горлу намного лучше, проход большой отёк снят. Пока к сожалению, некому сфотографировать (
К вечеру понедельника была маленькая щелочка (из-за отека) и цвет горла был малиновый.
Приложила также назначения

По фото убедительных признаков за бак инфекцию нет , хотя по крови признаки бак инфекции. Сделайте тест, пока местное лечение, по результатам ПЦР уже определиться с тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Спасибо вам огромное! У вас можно будет взять личную консультацию по результатам теста? Делают до пяти дней.

Да, конечно

Выздоравливайте!

Здравствуйте

На сегодняшний день сумамед не является препаратом выбора для лечения бактериального воспаления в горле. Препаратом выбора может являться цефиксим (панцеф или Супракс) 400 мг 1 раз в сутки , это цефалоспорин третьего поколения, они перекрестную аллергию не дают или кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки. Курс строго 10 дней при стрептококковой ангине.

Для ее диагностики обычно делают стрептатест, его можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах. При положительном результате курс антибиотика необходим, выжидательной тактики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Здравствуйте!
Существуют данные, мне объяснял аллерголог, что при аллергии на пенициллины , целофомрорины нежелательны.
Я написала, что Сумамед уже был пропит два дня. Стрептатест из аптеки уже ничего не покажет.
Сейчас у меня крапивница сильная на Сумамед поэтому он был отменен.( раньше, примерно лет 10 реакции на этот антибиотик не было) Именно Сумамед помог в прошлом году от стрептококковой ангины, подтвержденым стрептатестом в клинике у врача.
По анализу есть бактериальная инфекция, но не факт, что это ангина именно вызвана стрептококком.
У меня аллергия на три группы антибиотиков. Сейчас мне капают дексаметазон. Не хочется рисковать и вводить еще один антибиотик, на фоне антигистаминных , крапивницы и дексаметазона.