Консультация педиатра /

Результаты оак — вопрос №3026395

Здравствуйте, ребенок 4 года, болеет 7ой день, температура доходила до 40, кашель лающий, из носа вода, чихание. На 4ый день температуры стали давать сумамед. На второй день после сумамеда температура спала, но на третий день опять поднялась до 38,7. Сегодня сдали оак с лейкоцитарной формулой. Что нам делать? Продолжать пить сумамед ещё 2 дня? Или может цефтриаксон колоть? Плюс еще я хочу начать ингаляции с флуимуцином, может надо делать с флуимуцином-антибиотиком? Дело в том что болеет вся семья, родители, и старшая дочь 7 лет. У всех одни и теже симптомы, все пили сумамед, никому не помогает. Результат анализа ребенка: лейкоциты понижены, тромбоциты понижены, лимфоциты повышены, моноциты повышены, СОЭ в норме.

Педиатр
Здравствуйте!

Повышение моноцитов и лимфоцитов в сочетании со снижением лейкоцитов является признаком вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день

Если можете, прикрепите анализ целиком, пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты и снижены лейкоциты)
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижение лейкоцитов, повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

Антибиотик никому не помогает, потому что он не нужен, по крайней мере, ребенку точно. Антибиотик не лечит вирус

Так может протекать грипп
Температура при этом может сохраняться до 10—14 дней волнообразно

Флуимуцил категорически не рекомендуется

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сумамед это макролид, он начинает работать через 72 часа - у него бактериостатический механизм действия, то что на следующий день спала температура это совпадение. Кроме того он не нужен - при вирусной инфекции не нужны антибиотики. По картине крови - вирусная этиология, лечение симптоматическое. Насчёт Флуимуцила - нет, не назначаю детям муколитики до 5-6 лет - Флуимуцил - не поддерживаю, от этого будет усиливаться кашель и провоцирует синдром заболачивания -не могут дети до 5-6 лет полноценно отхаркивать, нет мышечной массы и кашлевой толчок не сформирован.С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови, у ребенка и всей семьи вирусная инфекция (и вероятнее всего грипп). Он даёт сейчас такую волнообразную картину. Учитывая, что это вирусная инфекция, антибиотик не имело смысла принимать-он просто бесполезен.
Как и на данный момент, антибактериальная терапия не показана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такая картина крови характерна для гриппа.
Грипп это вирусная инфекция, поэтому эффекта и нет от антибиотиков.
Поэтому менять на Цефтриаксон точно не нужно.