Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №3009126

Здравствуйте. Ребенок 10 мес. В четверг поднялась температура 37.5,Ночью до 38. Сегодня 4й день как держится темп 38-38.5. Осмотр педиатра - легкие чисто, осмотр лор - отит. Назначено: в нос промывать, ушки ниатира. Кровь соэ 25, лейкоциты 16.6, сегмент.нейтрофилы 7.47, моноц 1.49.
Ранее болели: декабрь - бронхит (стационарное лечение амоксиклав, пульмикорт+беродуал). Выписались, сразу снова заболели на след.день темпер 38 до 5ти дней, бронхит. Лечение - пульмикорт+беродуал+сумамед (положительный анализ на микоплазму). Месяц здоровы, февраль - бронхит. Лечение - пульмикорт+беродуал, результата нет, сильные хрипы. Снова сумамед. Ребёнку стало лучше. И вот через неделю температура.
Может ли отит провоцировать такой подъем температуры? Нужен ли снова антибиотик? В плане посещение аллерголога-иммунолога

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. По анализу крови повышены лейкоциты и соэ Уровень нейтрофилов выше, чем лимфоциты. А в вашем возрасте должно быть наоборот. Поэтому, по анализу крови – признаки бактериальной инфекции. Учитывая, что у ребёнка отит – доктор может очно назначить антибиотик. Учитывая, что пили амоксиклав сумамед не так давно. Препаратом выбора будет антибиотик из группы цефалоспоринов. Например, панцеф, супракс. Да, в данный момент температура может быть на фоне отита. И всё верно, вам нужно посетить аллерголога и иммунолога, этот доктор консультирует часто болеющих детей. Также, проверить, привит ли ребёнок от пневмококка и гемофильной инфекции. Эти инфекции – часто вызывают отиты.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, какой все таки лучше начать антибиотик? Врач у нас только во вторник будет, ждать долго. Вес ребенка 9300кг

Педиатр, Детский кардиолог
панцеф 100/5
9,3*8*5/100=3,8 мл
Согласовать с врачом очно
Курс 5-7 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, общий анализ крови с бактериальным характером, отит дает такую температуру, судя по анализам, антибиотики придется назначать, организм не справится сам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. В этом случае встает вопрос о назначении антибактериального препарата. Поскольку у ребенка установлен диагноз отит + признаки бак.инфекции по общему анализу крови, в этом случае показан очный прием врача с целью осмотра и коррекции лечения (назначения антибактериального препарата). На фоне отита может повышаться температура, поскольку идет активный воспалительный процесс из-за инфекции